Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

В Череповце обнародована свежая информация о занятости

По официальным оценкам, на начало 2019 года число вакансий почти в 4 раза превысило число безработных. Первых на 1 января насчитывалось больше 4000, вторых – чуть больше 1000.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

По данным экономистов, за 2018 год число вакансий в городе выросло, а число безработных снизилось. Если на начало 2018 года соотношение составляло примерно 2 к одному, то на начало 2019-го – почти 4 к 1.

Эти данные представил накануне депутатам городской Думы заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин. В Доме-музее Ивана Милютина прошло заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике.

«Есть снижение численности в сфере строительства. Она очень привязана к объемам. Соответственно там очень быстро набирают персонал, но и увольняют тоже очень быстро. По образованию и здравоохранению произошло небольшое сокращение, но это результат реорганизации, вывода персонала на аутсорсинг», - говорит Михаил Ананьин.

При этом, как подчеркнул Михаил Ананьин, показатели безработицы в городе очень низкие, а предложения на рынке труда превышают спрос.

«Кто хочет найти работу, находит. Время ожидания невелико, но для квалифицированного персонала. Люди с низкой квалификацией испытывают в нашем городе сложности с трудоустройством. Это тенденция последних 2-3 лет», - пояснил зам мэра.

Больше всего работающих, как сообщает портал Gorodche.ru, насчитывается в металлургии, образовании и здравоохранении. В целом численность работающих на крупных и средних предприятиях Череповца сейчас составляет 82 тысячи человек, в малом и среднем бизнесе – 22,5 тысячи. При этом экономически активное население – 170 тысяч человек. Как выразился депутат и глава комиссии Александр Афанасьев, 50 тысяч «непонятно где». Михаил Ананьин пояснил, что экономически активное население входит и молодежь, и те, кто постарше. Но, тем не менее, неучтенными остаются 25 тысяч человек – это те, кто находится «в тени» и не платит ни налогов, ни страховых взносов во внебюджетные фонды. Если учесть, что в городе сейчас насчитывается 316 тысяч жителей, то фактически каждый 12-й череповчанин находится «в тени».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Вологда
Глава Генштаба ВСУ анонсировал решения по поводу Покровска Политика, 19:31
СК назвал несколько версий крушения вертолета в Дагестане Общество, 19:27
Инвестиции в непубличные компании: как это работает, какие есть риски Инвестиции, 19:25
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
Великобритания сняла санкции с президента и главы МВД Сирии Политика, 19:06
МВД показало кадры задержания фигурантов дела об убийстве криптотрейдера Общество, 19:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Суд арестовал третьего подозреваемого в убийстве криптоинвестора Новака Политика, 18:59
Бывший вратарь хоккейного «Спартака» стал тренером в словацком клубе Спорт, 18:56
Власти сообщили о начале украшения Москвы к Новому году Город, 18:56
В Москве впервые за 40 лет откроют выставку Марка Шагала Город, 18:50
«Т-Бизнес» — о концерте musicAeterna Стиль, 18:48
Туроператоры оценили влияние запрета мультивиз на отдых россиян в ЕС Политика, 18:46