Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Рост цен на вина спровоцировал остановку вологодского стеклозавода

Смердомской стеклозавод в Чагодощенском районе полностью прекратил производство
Рост цен на вина спровоцировал остановку вологодского стеклозавода

В Чагодощенском районе Вологодской области прекратил производство Смердомский стеклозавод. Тяжелую финансово-экономическую ситуацию на предприятии объясняют ростом цен на вино.

«У нынешнего арендатора завода - ООО «Стеклохим-групп» сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация. Связана она с существенным ростом минимальной розничной цены на игристые вина, что, в свою очередь, вызвало значительное снижение спроса на производимую бутылку», - рассказал глава Чагодощенского округа Александр Косёнков.

Практически с начала это года предприятие наращивает долги перед поставщиками, а последние два месяца поставщики газа и электроэнергии грозят отключить ресурсы предприятию.

По словам генерального директора компании Руслана Абазехова, несмотря на совместные усилия администрации завода, экономического блока правительства Вологодской области и администрации округа, долги за основные энергоресурсы достигли критических величин.

Также растет кредиторская задолженность по многим другим статьям деятельности предприятия. При этом руководство завода не видит перспектив оживления на рынке продукции, возможностей для перепрофилирования производства на другой вид бутылки и погашения кредиторской задолженности.

«В связи с этим дирекция вынуждена заявить о разрыве арендных отношений с собственником завода и прекращении производства. В выходные выпуск продукции был остановлен», - уточнил Косёнков.

Впрочем, в настоящее время конкурсным управляющим совместно с работниками завода проводятся переговоры с двумя потенциальными инвесторами. Итоги переговоров могут стать известны уже в ближайшие дни. До этого момента принято решение поддерживать стекловаренную печь в работоспособном режиме.

Смердомский стеклозавод, который начал свою работу в 1897 году, был одним из промышленных флагманов Чагодощенского района в советские времена и пережил тяжелые 90-е годы. За более, чем 120-летнюю историю предприятие останавливалось надолго лишь однажды, когда в годы Великой Отечественной войны заводчане ушли на фронт. Однако после войны даже в условиях кадрового голода предприятие удалось возродить. В последнее время одним из направлений работы Смердомского стеклозавода был выпуск бутылок для игристых вин.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Все новости Вологда
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21