Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Рост цен на вина спровоцировал остановку вологодского стеклозавода

Смердомской стеклозавод в Чагодощенском районе полностью прекратил производство
Рост цен на вина спровоцировал остановку вологодского стеклозавода

В Чагодощенском районе Вологодской области прекратил производство Смердомский стеклозавод. Тяжелую финансово-экономическую ситуацию на предприятии объясняют ростом цен на вино.

«У нынешнего арендатора завода - ООО «Стеклохим-групп» сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация. Связана она с существенным ростом минимальной розничной цены на игристые вина, что, в свою очередь, вызвало значительное снижение спроса на производимую бутылку», - рассказал глава Чагодощенского округа Александр Косёнков.

Практически с начала это года предприятие наращивает долги перед поставщиками, а последние два месяца поставщики газа и электроэнергии грозят отключить ресурсы предприятию.

По словам генерального директора компании Руслана Абазехова, несмотря на совместные усилия администрации завода, экономического блока правительства Вологодской области и администрации округа, долги за основные энергоресурсы достигли критических величин.

Также растет кредиторская задолженность по многим другим статьям деятельности предприятия. При этом руководство завода не видит перспектив оживления на рынке продукции, возможностей для перепрофилирования производства на другой вид бутылки и погашения кредиторской задолженности.

«В связи с этим дирекция вынуждена заявить о разрыве арендных отношений с собственником завода и прекращении производства. В выходные выпуск продукции был остановлен», - уточнил Косёнков.

Впрочем, в настоящее время конкурсным управляющим совместно с работниками завода проводятся переговоры с двумя потенциальными инвесторами. Итоги переговоров могут стать известны уже в ближайшие дни. До этого момента принято решение поддерживать стекловаренную печь в работоспособном режиме.

Смердомский стеклозавод, который начал свою работу в 1897 году, был одним из промышленных флагманов Чагодощенского района в советские времена и пережил тяжелые 90-е годы. За более, чем 120-летнюю историю предприятие останавливалось надолго лишь однажды, когда в годы Великой Отечественной войны заводчане ушли на фронт. Однако после войны даже в условиях кадрового голода предприятие удалось возродить. В последнее время одним из направлений работы Смердомского стеклозавода был выпуск бутылок для игристых вин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Вологда
Мерц обратился с двумя посланиями: Трампу и Путину Политика, 17:26
МИД России взял на контроль вопрос с арестом баскетболиста сборной Спорт, 17:21
«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Геленджиком Общество, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Волгоградской области при аварии на заводе погиб рабочий Общество, 17:19
Рябков призвал не использовать язык угроз и манипуляций в отношении БРИКС Политика, 17:17
Рябков назвал преимущества стран БРИКС перед членами «Большой семерки» Политика, 17:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд оправдал девушку, называвшую жену президента Франции мужчиной Политика, 17:15
В МИДе ответили на угрозы Трампа и слова об антиамериканском курсе БРИКС Политика, 17:12
Как мы заказывали у дилеров Lada Iskra. «Фейки» и предоплата на август Авто, 17:10
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 16:56
Минобороны сообщило об уничтожении трех БПЛА над Московским регионом Политика, 16:53
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно Недвижимость, 16:51
Рябков заявил о контакте с Казахстаном после пролета дронов ВСУ Политика, 16:50