Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Вологодчине выделили деньги на бесплатные лекарства пациентам с COVID-19

24 млн руб пойдут на обеспечение препаратами амбулаторных больных с коронавирусом. Эти лекарства больным до сих пор приходилось покупать на свои деньги.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на заместителя губернатора Ларису Каманину. Сейчас область ожидает поступления финансовых средств, чтобы приступить к закупкам препаратов. Департамент здравоохранения региона намерен провести их в короткие сроки.

«Правительство Российской Федерации утвердило распределение дополнительных средств по регионам на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которым назначено амбулаторное лечение. Вологодской области на эти цели выделено 24,1 миллион рублей», - рассказала Лариса Каманина.

Речь идёт о препаратах, используемых в схемах лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, предусмотренных утвержденными Минздравом России временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции».

В списке - жаропонижающие (Парацетамол), противовирусные (Арбидол), антибактериальные препараты (Азитромицин, Левофлоксацин) и антикоагулянты (Ксарелто, Эликвис).

Препараты выдают по назначению лечащего врача, но до сих пор больным приходилось их покупать. Медикаменты подбирают в зависимости от особенностей симптоматики и течения заболевания. К примеру, антибиотики, антикоагулянты – в основном при ухудшении течения болезни.

Лариса Каманина подчеркнула, что только лечащий врач может, оценив состояние пациента, определить необходимость того или иного лекарства. Выдать препарат должен в первые два дня медицинский работник на дому либо на приеме в поликлинике. Причем это будет индивидуальный набор, а не единый пакет препаратов.

Напомним, ранее для обеспечения пациентов с диагнозом COVID-19, а также с проявлениями симптомов, характерных для данной инфекции, Вологодской области было выделено 43 млн руб. На сегодня 3200 пациентов получили лекарственные препараты на дому.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Вологда
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05