Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

В Вологодской области оперативник УМВД смоделировал поджог чужой машины

Как выяснилось позже, он решил таким способом помочь другу устранить конкурентов, чтобы потом получить долю в его бизнесе.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Как сообщает пресс-служба судов области, в Устюжне вынесли приговор 43-летнему бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам УМВД по Вологодской области Василию. Его обвиняли по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

11 января 2021 года полицейский получил информацию, что устюженские бизнесмены готовятся к поджогу автомобилей полицейских, поскольку те пресекают незаконную лесозаготовку. Вместе с коллегами он поехал в командировку из Вологды в Устюжну.

На месте оперативник понял, что полученная информация не подтвердилась, и решил искусственно смоделировать поджог в интересах своего знакомого бизнесмена, занимавшегося заготовкой и переработкой древесины. Ранее они договорились, что опер уволится из органов и будет компаньоном предпринимателя. Поэтому он решил помочь другу устранить конкурентов.

Под предлогом участия в оперативно-розыскных мероприятиях он уговорил сотрудника полиции купить у родственницы бизнесмена автомобиль ВАЗ-21061. Затем убедил друга устроить поджог этой машины для дальнейшего возбуждения уголовного дела и оказания давления на конкурентов.

Друг полицейского договорился со знакомым о поджоге автомобиля, заверив его, что он не причинит никому ущерба. Тот ночью 18 января 2021 года разлил бензин на водительское сидение машины и поджег ее.

Новый хозяин машины написал заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного, в этот же день возбудили уголовное дело. До 24 февраля 2021 года полиция раскрывала искусственно созданное преступление. Когда о действиях подсудимого стало известно, в отношении него провели служебное расследование. В начале марта 2021 года его уволили, а постановление о возбуждении уголовного дела отменили как незаконное и необоснованное.

В суде экс-оперативник вину признал, дело рассматривали в особом порядке. Суд с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств назначил  штраф в 35000 рублей, хотя по закону бывшему полицейскому грозило до 4 лет колонии. Приговор вступил в силу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Вологда
Трамп потребовал перекрасить президентский борт впервые за 60 лет Политика, 09:57
До 70% издержек на маркетплейсах. Как выживать продавцам в 2026 годуПодписка на РБК, 09:53
Акционеры крупнейшего логистического оператора запустят «русскую рулетку» Бизнес, 09:49
Хинштейн сообщил о «непростом решении» поехать в Москву на реабилитацию Политика, 09:44
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07