Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине пообещали добиться продления налоговых льгот для бизнеса

В ближайшее время депутаты фракции парламентского большинства займутся разработкой соответствующего законопроекта.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко на встрече, посвященной вопросу применения ставок по налогу на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости. Как сообщает пресс-служба ЗСО, в заседании на площадке партии «Единая Россия» приняли участие представители бизнеса, депутаты областного парламента, члены регионального правительства и общественники.

На Вологодчине пообещали добиться продления налоговых льгот для бизнеса

По словам Андрея Луценко, в конце февраля поступило обращение за подписью руководителей предпринимательских объединений области, представителей Общественной палаты, Союза промышленников и предпринимателей области. Они попросили заморозить ставку по налогу на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости для тех предпринимателей, кто применяет специальные налоговые режимы.

«Мы понимаем, что предоставление налоговых преференций влечет за собой выпадающие доходы бюджета, но, вместе с тем, для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области, считаем необходимым обсудить это предложение представителей бизнеса. Напомню, на региональном уровне в 2020 году был принят целый пакет налоговых законов, поддерживающих отрасли экономики, пострадавшие от пандемии. Объем поддержки за счет региональных преференций в 2020 году превышает 500 миллионов рублей», - сказал Андрей Луценко.

По словам представителей предпринимательского сообщества, принятые губернатором и правительством области совместно с ЗСО меры поддержки позволили сохранить бизнес, и, несмотря на сложности, он даже продолжил развиваться.

На Вологодчине пообещали добиться продления налоговых льгот для бизнеса

«Совсем недавно были сняты основные коронавирусные ограничения для общепита и развлекательной деятельности, и бизнес еще не совершил этот переход, он находится под достаточно большим давлением. Мы написали это обращение, потому что видим реальное снижение выручки по отраслям: стоматология потеряла 20%, розничная торговля 20%, рестораны 50%, гостиницы 60%, транспорт 30%, туризм 70%, спорт и культура порядка 30%. Плюс с этого года отменился ЕНВД, и, хотя в области приняты меры для минимизации последствий, думаю, что последует увеличение налоговой нагрузки», - сказал сопредседатель рабочей группы по вопросам развития сферы обслуживания и поддержки предпринимательской деятельности в Вологодской области Игорь Истомин.

Налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости, ввели в области в 2016 году. Начальная ставка составляла 0,5% для городов и райцентров и 0,2% - для сельской местности. Постепенно в течение нескольких лет она должна была вырасти до максимальной в 2%. Но после введения налога возникло много споров по поводу кадастровой оценки недвижимости. В связи с этим пониженные ставки были пролонгированы с 2017 по 2020 год – они составляли 1% и 0,4% соответственно.

На Вологодчине пообещали добиться продления налоговых льгот для бизнеса

«Что касается предложения бизнеса по сохранению ставки в размере 1% и 0,4%, вместо предусмотренных в 2021 году 1,5% и 0,6%, то, конечно, если будет инициатива партии «Единая Россия», то мы готовы ее поддержать. Выпадающие доходы превысят 60 миллионов рублей. Рассчитываем, что эту сумму мы сможем заместить в процессе исполнения бюджета», - сказала заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Малый и средний бизнес – крупнейший работодатель Вологодской области. По словам Андрея Луценко, «Единая Россия» сделает все, чтобы в непростых условиях снизить налоговую нагрузку для бизнеса.

«Пандемия показала все узкие места, которые есть практически во всех отраслях. Мы видим, какое влияние оказала ситуация на представителей бизнеса. Очень важно, что у нас выстроен диалог, что мы слышим и понимаем друг друга», - сказал Андрей Луценко.

На Вологодчине пообещали добиться продления налоговых льгот для бизнеса

Спикер ЗСО пообещал направить обращение по итогам круглого стола губернатору Вологодской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Вологда
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14