Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Замгубернатора Вологодчины заявил о готовности экономики к вызовам

Куратор социально-экономического блока Виталий Тушинов в прямом эфире Вологодского областного радио рассказал о текущей ситуации в экономике региона и ответил на интересующие вологжан вопросы.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

По его словам, на федеральном и региональном уровнях ведется активная работа по импортозамещению, стабилизации цен и обеспечения продовольственной безопасности. Правительство РФ приняло комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. В Вологодской области по поручению губернатора создан антикризисный штаб, утвердивший ряд мер для обеспечения социально-экономической стабильности региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, промышленным предприятиям окажут поддержку в поисках новых рынков сбыта за рубежом и выстраиванию новых логистических цепочек. Предприятия смогут возместить часть затрат на экспортную транспортировку по новым маршрутам. Из областного бюджета на эти цели выделят втрое больше средств.

«Вологодская область – это регион экспортоориентированный. Если посмотреть на структуру наших предприятий, то у нас гораздо больше экспорта, чем импорта. Сейчас основной вопрос –переформатирование рынка сбыта крупных компаний на другие мировые регионы, такие как Африка, страны Восточной Азии, Южной Америки. В большей степени расчет на Азию: Китай и Индию», – сказал Виталий Тушинов.

Зарубежные партнеры готовы к наращиванию поставок из России, о государстве готово оказать поддержку предпринимателям. У вологодских компаний есть опыт работы на международных рынках. С учетом этих тенденций прогнозируется высокий уровень готовности наших предприятий к тому, чтобы справиться с новым вызовом.

В этих условиях важным вопросом будет развитие внутренних грузоперевозок и логистических цепочек в стране. Одно из главных преимуществ Вологодской области – выгодное географическое положение. Регион располагается на пересечении транспортных коммуникаций всех типов: федеральных трасс и железных дорог, воздушного коридора из Европы в Азию и Волго-Балтийского водного пути, который позволяет в течение навигации перевозить грузы самым дешевым видом транспорта, а также в непосредственной близости от крупнейших российских мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Близость крупных промышленных центров, транспортных магистралей, соединяющих Центральную Россию с Уралом и Сибирью, авиасообщение с крупными городами России позволяют развивать эффективные деловые связи с другими регионами и зарубежьем.

В рамках регионального антикризисного плана по решению губернатора предусмотрены средства на компенсацию части затрат по транспортировке продукции на экспорт, а также части затрат промышленных предприятий на участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Виталий Тушинов напомнил, что правительство области в полном объеме выполнит все взятые на себя социальные обязательства:

«Сейчас мы будем идти по пути импортозамещения. Естественно, из-за курсовых разниц возможно увеличение стоимости заключенных контрактов. Но это не значит, что мы будем их расторгать. Мы пересмотрим бюджет, но все свои социальные обязательства будем выполнять в полном объеме. Я согласен, что плечо бизнесу должно подставить государство и бюджет региона. Возможно увеличение стоимости и сроков работ, но ни в коем случае не отказ от указанных обязательств. Мы будем стараться соблюдать все сроки по исполнению наших нацпроектов», - заявил он.

По поводу ситуации на рынке труда замгубернатора отметил: на сегодня из-за введенных антироссийских санкций ни один человек в регионе не потерял работу, ни одно предприятие не закрылось и не заявило об остановке деятельности.

«Я бы хотел сказать вологжанам, чтобы они не волновались. Есть определенные трудности, но Россия - мощное государство, шестая экономика в мире и вторая в Европе. Придется искать точки компромисса в экономике, и в ближайшее время они будут находиться», – сказал Виталий Тушинов.

По словам заместителя губернатора, сейчас отмечаются лишь сокращение рабочего дня и количества смен. Высвобождения рабочих мест, а также случаев массового увольнения в Вологодской области не наблюдается. Ситуация на рынке труда сейчас стабильная.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Вологда
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24