В ЧГУ качество удобрений будут изучать с использованием ИИ

В Череповецком госуниверситете открылась лаборатория, где применяются технологии искусственного интеллекта, сообщает правительство Вологодской области.
Ученые планируют изучать внедрение искусственного интеллекта в химической промышленности.
По словам ректора ЧГУ Ольги Лягиновой, научные лаборатории, которые работники вуза открывают вместе с ФосАгро в различных корпусах, - это пример ответственного отношения крупного бизнеса к своему родному городу.
«Мы сотрудничаем сразу по нескольким направлениям, в числе которых образовательный процесс и актуальные научно-исследовательские разработки», – сообщила ректор университета.
Фокус исследований новой лаборатории будет сделан на внедрении методик искусственного интеллекта, уточнил директор департамента дирекции по информационным технологиям АО «Апатит» (входит в группу ФосАгро) Сергей Виноградов.
По его данным, компания ФосАгро уже четыре года исследует применение искусственного интеллекта, экспериментируя и открывая новые возможности для цифровизации и автоматизации производственных и бизнес-процессов. Благодаря сотрудничеству предприятия с вузом, студенты теперь будут готовиться не на каких-то абстрактных показателях, а на данных с реально действующих установок и производств.
Лабораторию уже оснастили передовым оборудованием. Отремонтировано помещение, закуплена лабораторная мебель, компьютерная техника, цифровые осциллографы и генераторы сигналов, микроскопы, паяльные станции, учебно-лабораторные стенды, а также стенды для моделирования электронных и микропроцессорных систем. Кроме того, лаборатория обеспечена запасом комплектующих и расходных материалов, необходимых для выполнения исследовательских и проектных работ.