Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Руководителя гарантирующего поставщика арестовали за взятки

Накануне в Сыктывкаре был арестован генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, руководитель компании, вытеснившей с рынка электроэнергии Вологодчины «Вологдаэнергосбыт».
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По версии Следственного комитета, Летягин является фигурантом уголовного дела об откатах, которые, по версии следствия, энергетики в Коми получали от местных компаний-подрядчиков за получение контрактов и их оплату. В СИЗО уже находится бывший гендиректор филиала МРСК в Коми Валерий Драйдт, а его заместитель Евгений Сесюк помещен под домашний арест. Уйти от уголовного преследования энергетикам не помогла даже конспирация: по данным источников «Коммерсанта», в разговорах друг с другом фигуранты называли откаты «домашним заданием».

Александру Летягину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в составе группы лиц, в особо крупном размере), после чего отвезли в Сыктывкарский горсуд, который избрал энергетику меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Находиться он будет в СИЗО, расположенном в сыктывкарском поселке Чов.

Это уже не первый эпизод, связанный со взятками, в котором фигурирует Летягин. Так ещё летом 2016 года СМИ сообщали об обыске, проведённом в рабочем кабинете Александра Летягина в здании центрального офиса МРСК полицейскими отдела ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Затем обыск проводился и в 300-метровом особняке Летягина в Лисьем Носу и на территории Ленобласти. Следственные действия проводились в рамках двух уголовных дел по 4 части 159-й статьи УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связанных с работой Александра Летягина в филиале ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети», которым он руководил в течение двух лет. Однако это расследование на карьере Александра Летягина не сказалось, как не сказалось расследование по факту 3 млрд руб. МРСК Северо-Запада, зависших в конце 2014 года в банке «Таврический». Тогда были арестованы по делу о превышении должностных полномочий бывшие коллеги Летягина из «Ленэнерго» — гендиректор Андрей Сорочинский и его заместитель Денис Слепов, которые потеряли в «Таврическом» 13,4 млрд руб.

В Вологодской области ПАО «МРСК Северо-Запада» известно не только своим дочерним предприятием «Вологдаэнерго», но и решением Министерства энергетики, которым ПАО «МРСК Северо-Запада» был присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории региона. Ранее наблюдательный совет некоммерческого партнерства (НП) «Совет рынка» лишил этого статуса ПАО «Вологодская сбытовая компания» (Вологдаэнергосбыт).

Таким образом завершилась давняя тяжба между сетевой компанией Северо-Запада и вологодским энергосбытом за прямой доступ к потребителям электроэнергии Вологодской области.

Наблюдатели отмечают, что в случае со сменой гарантирующего поставщика в регионе речь идёт о частном проявлении процесса консолидации в энергосбытовом секторе. В частности, аналитики «ВТБ капитала» говорят о том, что в ближайшие 3-5 лет энергосбытовой сектор ждёт «период консолидации», в результате которого место региональных сбытов на рынке займут национальные сбытовые компании. В этой ситуации эксперты считают, что банкротство сбытовых компаний и последующее выставление статуса гарантирующего поставщика на аукцион являются одной из возможностей для некой крупной компании увеличить свое присутствие в регионах.

Вряд ли поэтому арест гендиректора скажется на политике «Россетей». Кстати, руководство компании уже заявило о готовности оказывать полное содействие правоохранительным органам и специальным службам, чтобы в кратчайшие сроки установить истину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«До окончания следственных мероприятий дополнительные комментарии преждевременны», — заявила пресс-служба «Россетей».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Инфляция в феврале на Вологодчине ускорилась по сравнению с январем Вологда, 12:31 
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39