Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Вологда
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Johnson & Johnson пообещал продолжить поставку линз в Россию Бизнес, 30 мая, 23:54
В МВД сообщили об обещаниях «известных рэперов» не петь про наркотики Общество, 30 мая, 23:48
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 30 мая, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 30 мая, 23:22
Би-би-си узнал о госпитализации отстраненного из-за «Троицы» протоиерея Общество, 30 мая, 23:17
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Игорь Чайка и Илан Шор прокомментировали введенные против них санкций ЕС Политика, 30 мая, 22:56
Гросси после слов «удача может отвернуться» предложил план по ЗАЭС Политика, 30 мая, 22:37
Число пострадавших при падении трибуны в Ростове-на-Дону выросло до 26 Общество, 30 мая, 22:26
Как выглядит пункт размещения белгородских переселенцев после обстрела Политика, 30 мая, 22:20
В Британии заявили о праве Киева наносить удары за пределами Украины Политика, 30 мая, 22:17
Блинкен анонсировал новые ограничения против России Политика, 30 мая, 22:08
Один человек погиб при обстреле пункта отселенных в Белгородской области Политика, 30 мая, 22:00
Вологда ,  
0 

Патриарх одобрил компанию «ФосАгро», положившую веру в основание бизнеса

И призвал россиян не строить жизнь «на песке». В субботу с литургии в Череповце начался визит святейшего патриарха Кирилла в Вологодскую область.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Началом Первосвятительского визита патриарха в Череповецкую епархию стала торжественная литургия на площади перед кафедральным собором Афанасия и Феодосия Череповецких, почитаемых также как основателей города.

Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

По некоторым данным, участие в мероприятии приняли около 20 тыс. череповчан и гостей города, а также губернатор Вологодской области, мэр Череповца, депутаты, предприниматели.

После литургии патриарх Кирилл обратился к участникам торжества с проповедью. Он вспомнил, Афанасия и Феодосия Череповецких, других иноков, которые шли в суровый, северный вологодский край не за богатством, а для укрепления веры, для того, чтобы быть ближе к богу. Такое подвижничество принесло Череповцу и Вологодчине славу «северных Фиваид» — средоточия храмов и монастырей. И именно укрепление веры в этих местах, подчеркнул патриарх, способствовало тому, что эти края стали впоследствии наполняться людьми, которые обустраивали свою жизнь в соответствии с ценностями православной веры. И сегодня эти же ценности, по убеждению предстоятеля православной церкви, позволяют Череповцу быть крупным промышленным центром России.

Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

«Хотелось бы, чтобы замечательный город Череповец своё материальное развитие непременно сопровождал развитием духовным, — заявил Кирилл. — Чтобы не повторять печальных уроков истории, о которых Христос говорит нам через Евангелие: «Не устоит дом тот, который основан на песке». Дай бог, чтобы дома жизни нашего народа, Отечество наше устроялись не на песке, а на твёрдом камне веры. Аминь»!

Патриарх подарил кафедральному собору Череповца большую икону Спасителя и двадцать напрестольных евангелий, упомянув, что они предназначены для двадцати новых храмов, которые должны быть построены в епархии «в самой обозримой перспективе».

Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

После Божественной литургии патриарх посетил производственные и социальные объекты череповецкого химического кластера группы компаний «ФосАгро». У построенном недавно прямо на промплощадке храма святой великомученицы Варвары патриарха Московского и всея Руси поприветствовал генеральный директор «ФосАгро» Андрей А. Гурьев. Он подчеркнул, что руководству и работникам компании, приятно жить в эпоху возрождения духовных ценностей и славных традиций российских промышленников». В том числе, традиции строительства заводских церквей.

«Символично, — заявил Гурьев-младший, что здесь, в Череповце, в прошлом году мы завершили строительство самых современных производств аммиака и карбамида. И одновременно, с вашего благословения, возвели здесь три новых храма, которые стали неотъемлемой частью жизни заводчан».

Генеральный директор компании напомнил, что строительство храмов и часовен ведётся и в других городах присутствия «ФосАгро»: в Балаково и Волхове, начинается строительство храма на территории московского офиса.

«С молитвой легче идти по жизни: и в семье всё ладится, и работа спорится. Только люди с чистыми помыслами способны созидать, только они способны делать свою жизнь и жизнь окружающих лучше и достойнее», — отметил Андрей А. Гурьев.

Он упомянул, что за последние 5 лет «ФосАгро», «с божьей помощью», нарастила производство удобрений почти в 1,5 раза.

Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Патриарх пожелал развить эту тему эффективности, подчеркнув, что она основывается не только на технологиях и инвестициях в современное оборудование, но и на людях, которые на этом оборудовании работают.

«Я смотрю на вас, — заявил патриарх Кирилл, обращаясь к работникам предприятия, — на ваше замечательное предприятие и думаю о том, что, если меняется человеческая душа, если человек укрепляется в вере, у него есть система нравственных ценностей, внутренний нравственный закон, он никогда не будет воровать, небрежно относиться к своему делу, он будет честно работать.

И вот такая честная работа в сочетании с деньгами и технологиями и обеспечивает экономический прорыв».

Патриарх вручил руководству компании вознаменование его заслуг на ниве поддержки православной веры патриаршию грамоту. Каждый из руководителей структурных подразделений «ФосАгро» получил в награду от патриарха Кирилла икону.

Завершился череповецкий визит предстоятеля чином освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Екатерины рядом с недавно построенным новым производством аммиака на производственной площадке компании. Строительные работы планируется завершить летом 2019 года.

Площадь деревянного храма, рассчитанного на одновременное посещение 50 человек, составит 36 кв. метров, высота с крестом — 17,6 м. Часовня будет увенчана пятью куполами, покрытыми осиновым лемехом.

С производственной площадки «ФосАгро» патриарх Кирилл на вертолёте отправился в Кириллов для осмотра храмов Кирилло-Белозерского монастыря и Ферапонтово.

В воскресенье патриарх проведёт торжественную литургию в областной столице.

Авторы