Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Имущество вологодской фирмы, обманувшей дольщиков, выставят на торги

11 сентября имущество ООО «Стройиндустрия» будет выставлено на продажу на электронной площадке – Межрегиональная электронная торговая система https://www.m-ets.ru/.
Офис «Стройиндустрии» на улице Козленской, 10 в Вологде. ​ООО, образованное в 1991 году, до недавнего времени считалось одним из самых крупных строительных предприятий Вологды. От действий фирмы пострадали, по данным властей, около 400 дольщиков. 
Офис «Стройиндустрии» на улице Козленской, 10 в Вологде. ​ООО, образованное в 1991 году, до недавнего времени считалось одним из самых крупных строительных предприятий Вологды. От действий фирмы пострадали, по данным властей, около 400 дольщиков.  (Фото: Яндекс-карты)

О ситуации вокруг владельца «Стройиндустрии» Вячеслава Гудкова РБК Вологодская область сообщал накануне. Сейчас речь идет о взыскании невыплаченной зарплаты и ущерба, нанесенного в том числе банкам и дольщикам. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, у компании 3 объекта незавершенного строительства в Вологде: жилые дома с разной степенью готовности - по ул. Гагарина, 72, по ул. Пугачева, 48 и ул. Пугачева, 50. Всего по проблемным домам заключено с физическими лицами более 300 договоров долевого участия. В реестр обманутых дольщиков пока вошли 25 граждан, вложивших средства в строительство дома на Гагарина.

На торги выставят 87 единиц техники. Среди них легковые машины разных марок и моделей - от ИЖа до «Лексуса», а также специализированная и общестроительная техника. Подать заявку на покупку можно до 7 сентября. Также участникам торгов предложат товарно-материальные запасы предприятия - фундаментные блоки. Для незавершенных строительством домов «Стройиндустрии» блоки не потребуются, поскольку фундаменты уже смонтированы.

Кроме того, на продажу выставят и залоговое имущество компании - производственные помещения на ул.Турундаевской, 37, четыре автомобиля и здания на ул.Козлёнской, 21. По закону 80% от вырученных на торгах средств получат банки-залогодержатели.

Из незаложенной готовой недвижимости в собственности ООО «Стройиндустрия» осталось нежилое помещение площадью 180 кв.м. в жилом доме на ул.Петрозаводской, 16. Оно уже выставлено на торги с начальной ценой около 5 млн рублей. Основное здание компании на ул.Козленской,10 продали одному из банков в 2014 году, оно использовалось на правах аренды.

Следующим этапом станет продажа речного флота. Всего у «Стройиндустрии» 38 речных судов: 13 буксиров-толкачей, 16 барж грузоподъемностью 600 – 1000 тонн, гидроперегружатель, плавкран и др., их тоже планируют выставить на торги.

С открытого аукциона также продадут фундамент жилого дома по ул. Пугачева, 50.

Вырученные на торгах деньги от продажи незаложенного имущества направят на погашение задолженности по зарплате и начисленным на нее налогам и взносам. Только после погашения этого долга недостроенные дома на ул.Гагарина и ул.Пугачева по закону можно будет передать для завершения строительства.

Также к продаже готовятся имущественные комплексы предприятий, входивших в одну группу со «Стройиндустрией»: ООО «Стройпластик», ООО «Промхимпорт» и ОАО «Порт Сокол». ООО «Стройпластик» принадлежит действующее предприятие по производству бетонов, растворов и железобетонных изделий, в том числе бетонорастворный узел и несколько цехов, расположенных на ул. Турундаевской. ООО «Промхимпорт» - речной порт с причальными стенками, железнодорожным тупиком, грузоподъемными механизмами, складами разного назначения, расположенными на ул. Турундаевской.

ОАО «Порт Сокол» - речной порт с причальными стенками, СЛИПом и судостроительной базой, расположенные в Соколе. Эти организации прямо не связаны с компанией-банкротом, но ввиду наличия перекрестных обязательств часть денежных средств, поступивших от реализации их имущества, может быть направлена на погашение задолженности перед ООО «Стройндустрия».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04