Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Архангельский мост в Череповце освятил епископ Череповецкий и Белозерский

Сразу после обряда освящения движение по новому мосту через реку Шексну было открыто.
Фото: ПАО "ФосАгро"
Фото: ПАО "ФосАгро"

Новый мост стал самым длинным в Вологодской области — 1132 метра. Он поможет связать в единое транспортное кольцо все районы города, что придаст новый импульс развитию Череповца. Красивейший район Череповца — Зашекснинский с улучшением транспортного сообщения станет еще привлекательнее. По словам Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в ближайшие 10 лет на левом берегу реки Шексны будет построено 1,5 млн кв. метров нового жилья и инфраструктурных объектов. Сейчас два крупных района, находящиеся на разных берегах реки Шексны, связаны лишь одним мостом — Октябрьским. Нагрузка на него с каждым годом растет, пропускная способность достигла максимума. С началом движения по новому Архангельскому мосту кардинально изменятся транспортные потоки. Он разгрузит Октябрьский мост, соединит две федеральные трассы Р-104 Череповец — Сергиев Посад и А-114 Вологда — Новая Ладога, сократит время в пути для работников промышленных предприятий.

Завершив обряд освящения, владыка Игнатий побеседовал с присутствующими. Он обратил внимание на символичность того, что рядом с новым мостом расположен кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия. Теперь главный храм Череповца находится внутри транспортного кольца, и до него удобно добираться из любой точки города. Дорога к храму для многих горожан теперь станет короче и проще.

«В день официального открытия моста, святая церковь праздновала день иконы Божьей матери, особо почитаемой у нас на Руси, — Смоленской Одигитрии, что с греческого переводится — путеводительница. А сегодня день рождения святителя Николая Чудотворца, безотказного и верного помощника путешествующих. Это очень промыслительно, и я не перестаю удивляться, что так совпали эти даты. Также очень символично, что новый мост находится рядом с кафедральным собором, где главный престол освящен в честь благовещения пресвятой Богородицы. А деве Марии благую весть о скором воплощении в мир Христа-Спасителя принес архангел Гавриил. И пусть архангел Гавриил-благовестник будет защитником и покровителем этого моста!», — сказал владыка Игнатий.

Собор Афанасия и Феодосия — поистине народный храм. В этом году исполнилось уже 10 лет со дня освящения второго из двух престолов. Инициаторами его строительства еще в начале 2000-х годов выступили череповчане. Активная работа по проектированию и возведению началась после того, как инициативу горожан поддержала компания ФосАгро.

ФосАгро реализует проекты по поддержке традиционных и духовных ценностей уже много лет. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года в регионах своего присутствия компания строит храмы и часовни. Большая часть из них расположена непосредственно на производственных комплексах.

Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров присутствовал на церемонии освящения моста и поблагодарил руководство региона и города за быстрое завершение строительства. Ведь этот важный шаг скажется и на развитии Череповецкого комплекса АО «Апатит», входящего в состав группы «ФосАгро».

«За этим стоит великий, огромный труд. Знаете, как в народе говорят — что нам стоит мост построить! Но все не так просто. От идеи до воплощения несколько десятков лет прошло. В 1968 году впервые появились разговоры про мост. Он был очень нужен, но многие не верили в то, что это возможно. А в 2007 году Олег Александрович Кувшинников, будучи тогда мэром Череповца, начал пробивать эту идею. Я в то время был членом Совета Федерации, и Олег Александрович сделал прививку уверенности всем нам — городским и областным депутатам, Совету Федерации: «Будем добиваться и построим мост». И сделали!», — поделился воспоминаниями Валерий Иванович.

Кроме того, компания активно включена в проект строительства Северной объездной дороги, которая вместе с мостом составит единый транспортный коридор. ФосАгро частично финансирует строительство: из бюджета компании на эти цели выделено 170 млн рублей. Объездной путь позволит вывести за пределы городских улиц большую часть транспорта, который следует в промышленную зону и разгрузить проблемный участок в населенном пункте Ясная Поляна. Открытие дороги планируется в ноябре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51