Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине приняли новые меры поддержки бизнеса на 1,2 млрд рублей

Сегодня на заседании областного антикризисного штаба губернатор Олег Кувшинников заявил о введении новых антикризисных мер стимулирования экономики. Общий объем бюджетной поддержки составит 1,2 млрд.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Как сообщает пресс-служба губернатора, эти деньги дополнят принятый в июне двухлетний план мероприятий. Дополнительные преференции, в том числе по налогам, направлены на сохранение стабильности и конкурентоспособности вологодских предприятий в сфере малого и среднего предпринимательства, промышленного производства и экспорта продукции, туризма, в лесной отрасли.

На 2021 год продлят налоговые преференции в применении пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, работающих в самых пострадавших отраслях экономики. Снизят ставки налога на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости для организаций, имеющих объекты в сельской местности и перешедших с единого налога на вмененный доход на общую систему налогообложения. Также пролонгируют действующие льготные условия пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для стратегических видов деятельности.

Губернатор инициировал субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с введением обязательной маркировки товаров. Решение приняли для смягчения последствий введения обязательной маркировки товаров.

Кроме того, в 2021 году стартует программа поддержки промышленных предприятий. Банкам предоставят субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам для предприятий региона на приобретение основных средств. Также власти региона намерены поддержать экспорт промышленной продукции: запустят субсидии на возмещение затрат промпредприятиям области на транспортировку и продвижение конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции.

Для обеспечения занятости субъектов малого и среднего бизнеса в районах области, уже в этом году увеличат отпуск древесины с выделением дополнительного финансирования из областного бюджета на отвод лесосек. В ближайшие 3 года на работы по отводу лесосек из областного бюджета планируют выделить 42 млн руб.

Запланирована и комплексная поддержка туристической отрасли. Расширят перечень критериев для предоставления субсидий на возмещение расходов туроператоров, обеспечивающих туристический поток по Вологодской области. Субсидировать планируется однодневные и двухдневные экскурсии. География распространения на предоставление субсидии будет расширена с двух направлений на всю Вологодскую область. Это позволит туроператорам увеличить доход до 56 млн руб.

Также предоставят субсидии на создание объектов туристской инфраструктуры в муниципалитетах области. В том числе музеев, выставочных комплексов, центров туризма и ремесел, мест для проведения мастер-классов; на благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт парковых территорий и другие мероприятия. Комплекс региональных налоговых преференций получат резиденты туристско-рекреационных территорий развития, в которых будет действовать особый правовой режим предпринимательства для привлечения инвестиций. Такие зоны появятся в Великоустюгском районе для проекта «Дед Мороз» и в Череповце для создания дополнительных условий развития промышленного туризма.

Интернет-площадку создадут для продвижения продукции субъектов малого и среднего предпринимательства. Ориентиром для быстрого запуска проекта с удобным и простым в применении интерфейсом станет проект регионального маркетплейса, созданного в Пскове.

Олег Кувшинников поручил реализацию всех этих инициатив профильным заместителям. Работу с представителями бизнес-сообщества они продолжат в формате регионального штаба. Его задача - координация разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в области.

«В сегодняшних сложных условиях крайне важно поддерживать малые и средние предприятия региона, сообща искать возможности для развития и роста. Так, большое значение имеют проекты кооперации МСП и крупного бизнеса региона в рамках «Синергии роста 2.0» и других проектов. Например, идет активная работа над «Базовым подрядчиком» – это эффективный инструмент подбора подрядных организаций под реализацию инвестпроектов и ремонтной программы Северстали. Осенью этого года около 40 компаний региона прошли аудиты. Предприятия с наиболее высоким рейтингом смогут получить ряд преференций от Северстали, в их числе – заказы на безтендерной основе, сокращение отсрочки платежа, долгосрочные контракты и ресурсное планирование. Также регулярно мы собираем от бизнеса идеи по сотрудничеству с градообразующим предприятием, организуем коммуникацию с ответственными по направлениям для реализации интересных идей в жизнь, заключения контрактов на поставки продукции и услуг от компаний области», – прокомментировал Дмитрий Зайцев, председатель Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Заседание регионального оперативного штаба прошло в расширенном составе, с помощью видеоконференцсвязи его участниками стали более 100 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41