Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Вологодская область не готова к ЧП с энергоснабжением социальных объектов

Такой вывод можно сделать по результатам проверки специалистами Вологдаэнергосбыта готовности предприятий ЖКХ региона к аварийным отключениям электроэнергии в осенне-зимний период.
Фото: at.mnogopics.ru
Фото: at.mnogopics.ru

«А город подумал: ученья идут»

В компании утверждают, что на сегодняшний день лишь около 15% социально значимых организаций, в том числе предприятий ЖКХ Вологодской области, оказывающих услуги тепло- и водоснабжения — 158 из 1035 — при подготовке к прохождению предстоящего осенне-зимнего сезона приняли хоть какие-то меры для предотвращения последствий аварийных отключений электроэнергии. Между тем ограничение режима потребления на этих предприятиях может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям.

Выводы энергосбытовиков только на первый взгляд противоречат бодрому отчёту о том, что область «полностью готова к ликвидации аварийных ситуаций с нарушением энергоснабжения в условиях низких температур», который был сделан в минувший понедельник по результатам учений, проведённых сетевыми энергокомпаниями региона.

Всё дело в том, что учения проверяли готовность к авариям электросетевого хозяйства, в то время, как Вологдаэнергосбыт ведёт речь о неподготовленности к перебоям с электричеством самих важных для жизнеобеспечения региона объектов коммунальной инфраструктуры.

Говоря простым языком, они просто не имеют резервных источников электропитания и в случае прекращения подачи электроэнергии просто перестанут обеспечивать уже своих потребителей водой и теплом.

Новые «правила игры»

На самом деле Вологдэнергосбыт не ставил задачи проверить безопасность упомянутых предприятий — он проверял то, как они выполняют майское Постановление российского правительства № 624, которое вступило в силу в конце сентября и о котором уже писал РБК Вологодская область.

Напомним, что этот документ ускоряет процедуру уведомления должников об отключении электроэнергии, и расширяет перечень потребителей, электроснабжение которых может быть ограничено из-за накопленных долгов за энергоресурсы.

Теперь при наличии задолженности в любом объеме полностью отключить объекты неплательщика можно будет уже через 10 дней после направления единственного предупреждения. Ранее этому предшествовал этап частичного ограничения энергоснабжения (по времени, количеству обесточенных объектов и др.). При этом предупреждение направлялось неоднократно, и вручалось под личную подпись.

Постановление ввело для потребителя — должника безусловную обязанность самостоятельного (добровольного) ограничения потребления электроэнергии. Если неплательщику направлено уведомление, он обязан самостоятельно прекратить потребление электроэнергии в указанный в уведомлении срок.

Такое правило действует даже для объектов и предприятий, где ранее это запрещалось из-за возможных негативных экономических, экологических или социальных последствий. Этой привилегии так называемых «неотключаемых» должников Правительство России лишило. При соблюдении определенных условий можно будет отключить электричество полностью и «особым» неплательщикам. «Определённые условия» как раз и подразумевают подготовку предприятий к возможным отключениям — они должны провести специальные мероприятия, исключающие риск возникновения ЧП при масштабном отключении электроэнергии, и обеспечить себя резервными источниками питания.

В постановлении идёт речь не только о предприятиях коммунальной сферы, но и о других социально-значимых объектах — учреждениях образования, зданиях госорганов, объектах системы УИН и оборонного комплекса.

«Кто не спрятался, Ростехнадзор не виноват»

И вот, как оказалось, подавляющее большинство этих объектов к масштабным отключениям и не готовы. А ведь это чревато большими неприятностями не только, если «неотключаемые» прежде потребители попадут за долги под санкции Вологдаэнергосбыта. Они просто окажутся беззащитными и перед природной стихией, и перед последствиями техногенных аварий, которые (не дай Бог, конечно!) могут случиться в любой момент. Да хоть этой зимой.

Вот почему энергетики так настаивают на необходимости выполнения положений нового постановления социально-значимыми предприятиями и организациями. Первый «звонок» из Вологдаэнергосбыта уже прозвучал — руководителям 21 ранее «неотключаемого» предприятия в 11 районах Вологодской области направлены уведомления об ограничении поставок неоплачиваемой электроэнергии. Судя по всему, в компании настроены решительно и ограничиваться только этим перечнем не собираются, учитывая, что в регионе общая задолженность потребителей перед энергетиками превышает 2,1 млрд. рублей, а на «неотключаемых» приходится 2\3 от общей суммы долга, или более 1,32 млрд. рублей.

А события последних дней показывают, что в обеспечение безусловного исполнения правительственного постановления включился и Ростехнадзор. За нарушение требований о составлении актов согласования технологической и аварийной брони (по сути за отсутствие резервных источников питания) к административной ответственности привлечены восемь организаций Вологодской области, ограничение энергоснабжения которых может привести к неблагоприятным последствиям. На пять из них наложены штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей. Закон же предусматривает увеличение штрафа для организации до 200 тыс. руб., а для её руководителя — дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет.

В настоящее время в Ростехнадзоре рассматривается еще 25 подобных дел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09