Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

«Это катастрофа»: вологодский общепит написал открытое письмо губернатору

По мнению владельцев ресторанов, их бизнесу грозит самое худшее.
«Это катастрофа»: вологодский общепит написал открытое письмо губернатору

Предприниматели просят отменить систему QR-кодов при входе в заведения общепита и разрешить им работать по ночам. Их главный аргумент – основная угроза распространения коронавируса исходит не от ресторанов. Наполняемость и выручка сейчас крайне низкие. Об этой проблеме РБК Вологда писал в ноябре, и она не утратила актуальности.
Владелец череповецкого ресторана «Перец» Сергей Мадей заявил, что общепит попросту «терпит крах».

«Я не знаю, будет ли в следующем году возможность работать и существовать. Я уже думаю о кредитах. А они мне не нужны, потому что их надо отдавать. Выручка упала на 70%. А аренду помещений нам никто не снижает. Работникам надо платить зарплату. Все видят, какая инфляция. Как мне смотреть в глаза своим работникам? Я не могу сделать им меньшую зарплату. Я считаю, то, что происходит, это тотальное уничтожение общепита и вообще малого бизнеса. При этом говорят о развитии туризма. Не будет никакого туризма, потому что всегда точками притяжения были заведения общепита», - говорит Сергей Мадей.

Сергей Мадей сетует, что голосовал на выборах за «Единую Россию» и губернатора Олега Кувшинникова.

«Мы сделали все, чтобы наши избиратели чувствовали себя нормально. И мы тоже избиратели. И к нам тоже можно прислушаться. Идти хоть на какой-то диалог», - сказал бизнесмен.

«Это катастрофа. У нас проходимость минус 70-80%. Работаем в большой минус. Представьте, что у вас зарплата была 30000 рублей, а стала 6000. И уволиться вы не можете. А как долго это продлится, работодатель вам не говорит. У вас двое детей. И работодатель предлагает вам кредит 200000 рублей под 3%, который надо через год отдать», - пояснил владелец ресторана «В Питере» и кафе «4 сыра» Степан Кириков.

Об аналогичных серьезных проблемах говорят и рестораторы Вологды. Там ситуация не лучше.

«Посещаемость ресторанов по городу и конкретно по моим заведениям сократилась на 80%. Потом был небольшой отыгрыш, посещаемость выросла. Общее падение составило около 40%. Сейчас ежедневно недобираем 30-40 %. В плюс мы давно не работаем. Когда ввели коды, было сильное падение. Сейчас ситуация чуть улучшается за счет новогодних корпоративов. Но ведь не во всех компаниях работники имеют QR-коды. И если у кого-то нет кода, отменяется все бронирование», - пояснил РБК Вологда владелец вологодских ресторанов «Мясо» и «Крылья» Андрей Коншин.

По словам Андрея Коншина, декабрь может попросту не принести убытков, но и никакой прибыли – тоже.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Вологда
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Прощание с ведущим «Утренней звезды» Юрием Николаевым. Фото Общество, 15:14 
В Каспийске произошла авария лифта с детьми Общество, 15:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Автобус с белгородскими детьми попал в аварию в Курской области Общество, 14:56
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Федор Емельяненко проведет реванш с Кро Копом по правилам бокса Спорт, 14:45
Немецкий министр пересядет на обычный рейс из-за поломки своего самолета Политика, 14:44
Байден заявил, что Трамп позорит США работой «только на миллиардеров» Политика, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Турецкий паром прошел осмотр в порту Сочи и ждет разрешения ФСБ Общество, 14:39