На «Северстали» из-за коронавируса отменили алкотестеры

А также распустили по домам работников, вернувшихся из неблагополучных стран. Меры предосторожности введены с сегодняшнего дня.

РБК ВО

Фото: РБК ВО

Входит в сюжеты
В этой статье

Об этом компания сообщила в своей группе ВК:

«С 17 марта будет отменён обязательный входной контроль с использованием алкотестеров. При этом сотрудники охранных предприятий будут осуществлять визуальный контроль и проводить выборочные проверки на содержание алкоголя в выдыхаемых парах.

На 14 календарных дней для работников ПАО «Северсталь», вернувшихся из стран с подтвержденным распространением коронавируса (Китай, Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур, Вьетнам, Иран, Южная Корея, Италия):

  • для офисных работников выполнение трудовых обязанностей через удаленный доступ (без присутствия в офисе);

  • рабочих освободят от выполнения трудовых обязанностей (по графику) и не присутствовать на территории предприятия, оплату произведут по среднему заработку.

С 16 марта 2020 года период карантина на 14 календарных дней устанавливается для всех сотрудников, вернувшихся из поездки за рубеж — независимо от того, какую именно страну сотрудник посетил», — сообщает компания.

Как пояснил генеральный директор компании Евгений Виноградов, отменяются заграничные командировки. Поездки по России максимально сокращаются и проводятся только при обоснованной производственной необходимости. Внутренние мероприятия (конференции и прочее) с более чем 20 участниками должны быть отменены либо переведены в формат видеоконференцсвязи.

«Встречи, в которых участвует менее 20 сотрудников одной команды и такая встреча не отличается от обычных условий работы, можно проводить в очном формате. При этом окончательное решение о проведении таких встреч принимает руководитель», — сообщил гендиректор.

Он уточнил, что приезд любых приглашенных спикеров/экспертов из других стран отменен, а все общение тоже должно проводиться по ВКС.

«В настоящее время прорабатывается возможность частичного перевода сотрудников офисных подразделений на удаленную работу при наличии технической возможности и по согласованию с руководителем. Решение по этому поводу на данный момент не принято», — написал Евгений Виноградов.

Параллельно на комбинате проводится регулярная усиленная санитарная обработка и дезинфекция помещений — по рекомендациям Минздрава и местных органов власти, в том числе дополнительная обработка алкотестеров дезинфицирующими веществами, сообщает портал Gorodche.ru со ссылкой на компанию «Северсталь»

Авторы
Александр Алексеев