Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Мэр Вологды занялся уборкой

Сергей Воропанов решил убрать с улиц областной столицы всю пыль
Фото: vologda.portal.ru
Фото: vologda.portal.ru

По кирпичику

На самом деле так называемые «пылевые бури» — бич каждой весны. Ветер поднимает с обочин дорог высохшую на солнце грязь и бросает ее в лицо прохожих и стекла проезжающих автомобилей.

«Одна из причин появления пыли на обочинах городских магистралей — это то, что газоны расположены выше уровня бордюрного камня, а где-то этот камень вообще отсутствует, — пояснил мэр Вологды, — Поэтому с газонов грязь стекает на проезжую часть и тротуары и превращается в пыль. Еще одна причина: автолюбители, паркующие автомобили на газонах, разрушающие ограждения из бордюрного камня. Третья — это большегрузы, которые, выезжают со строительных площадок, а потом везут эту грязь в город».

В то же время, как отметил Сергей Воропанов в 2018 году на переустройство газонов в бюджете областной столицы не заложено ни копейки, как и на замену бордюрного камня вне запланированных ремонтных работ.

«Надо ситуацию менять, — отрезал мэр, — пусть по тысяче метров в год, но мы будем менять бордюр и переустраивать газоны до тех пор, пока с улиц не исчезнет пыль и грязь. Придется «откусить» на это из контракта на уборку».

В Вологде уборкой и содержанием улиц занимается частная компания ООО «Магистраль». 1 октября 2016 года еще при главе города Евгении Шулепове «Магистраль» заключила трехлетний контракт на общую сумму 751 175 694 рублей. В 2017 году на эти цели направлено 238 050 200 рублей, в 2018 году планируется потратить 258 872 025 рублей.

«Зимой содержание и уборка улиц стоит бюджету 29 копеек с одного квадратного метра, летом — 19 копеек с одного квадратного метра в день. Общая площадь территории, включая поселок Молочное, составляет порядка 3 миллионов квадратных метров, — пояснил РБК Вологодская область заместитель мэра города Антон Мусихин, — Таким образом, в летний период в день на содержание и уборку город тратит порядка 570 тысяч рублей».

Из этих или каких-то других средств планируется выделить деньги на переустройство газонов и укладку бордюров и какую конкретно сумму — пока не совсем понятно.

«Где-то то бордюрный камень будет меняться по мере его износа, где-то устанавливаться в рамках ремонта тротуаров и улиц, а всего в 2018 году будет установлено тысяча метров бордюрного камня с переустройством газонов», — пояснил Антон Мусихин.

К слову, компанию «Магистраль» регулярно штрафуют за нарушение контракта. По данным Администрации города Вологды с ноября 2017 года по март 2018 года санкции по уборке и содержанию улиц стоили ей 1 229 000 рублей.

Парковки вне закона

Парковка на газонах- распространенное явление на улицах Вологды. Так машины паркуют и во дворах? и в общественных местах. «размазывая» грязь по проезжей части. Особенно, когда идут дожди.

И с этой проблемой пытаются бороться уже на федеральном уровне, поскольку в феврале 2017 года Верховный суд РФ исключил штрафы за парковку на газонах и детских площадках из полномочий органов местного самоуправления, но не передал эти полномочия полиции. Кстати, до такого решения в Вологде за подобное нарушение штрафовали порядка 1200 водителей в год.

Штрафы отменили, а проблема осталась, причем настолько острая, что в октябре 2017 года депутаты Законодательного собрания Вологодской области из комитета по гражданско-правовой деятельности, законности и правам человека разработали изменения в КоАП о запрете парковки на детских площадках и газонах по всей России.

«Мы хотим ввести ответственность за остановку и стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах и в зонах рекреационного назначения, — заявила депутат Законодательного собрания Вологодской области Лариса Кожевина. —

Если в КоАП будут приняты поправки, то контроль за их исполнением будет гораздо проще — протоколы смогут составлять сотрудники полиции».

Законодательные инициативы давно направлены в Москву, однако пока не прошли окончательное чтение в Государственной Думе, а, значит, и штрафовать за такой паркинг не имеют права ни власти Вологды, ни полиция.

А вот за то, что работающая на строительных площадках тяжелая техника, выезжает с немытыми колесами на городские магистрали наказывать можно, что и собираются делать в Вологде.

На заявленные вологодским мэром реформы при городском консолидированном бюджете в 6 миллиардов рублей и бюджетном долге больше, чем в 2 миллиарда, конечно, уйдут годы. Пока же областную столицу только начинают очищать от грязи.

«Как только ночью наступят плюсовые температуры, город начнут активно мыть, — пообещал Сергей Воропанов, — В целом же проблема гораздо глубже, и чтобы ее решить нужен целый комплекс мер, разработкой которых сейчас и занимается администрация».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Вологда
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09