Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Вологодчина и «ОПОРА РОССИИ» усилят работу по улучшению бизнес-климата

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» помогут вологодским предпринимателям найти новых зарубежных партнеров.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Соответствующее соглашение между Правительством и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства подписано на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Один из ключевых вопросов соглашения - содействие в представлении интересов вологодских предпринимателей на зарубежных рынках. По итогам прошлого года предприятия региона сделали рекордный за 11 лет показатель по экспорту - 7,2 миллиарда долларов. Как отметил губернатор, несмотря на санкции, необходимо и дальше работать над развитием экспортного потенциала Вологодчины.

«В условиях санкций мы поддерживаем наших предпринимателей. К федеральным мерам поддержки добавили региональные механизмы стимулирования — субсидии, гранты, льготные займы, содействие в выходе на новые торговые площадки. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать развитию благоприятной среды для предпринимательства на Вологодчине и продвижению нашей продукции за пределами страны. В ситуации санкций как никогда важно помочь организациям обрести опору в странах, которые сейчас являются приоритетными для ведения экспортной деятельности», - сказал Олег Кувшинников.

Предполагается, что соглашение также будет содействовать распространению бренда «Настоящий Вологодский продукт». Сейчас продукты под этим знаком качества уже продаются не только по всей стране, но и за ее пределами.

«Правительство Вологодской области инициировало подписание соглашения о сотрудничестве с «ОПОРОЙ РОССИИ». Наша организация обладает большим потенциалом для развития зарубежных контактов малого и среднего бизнеса. Действуют около 40 зарубежных представителей «ОПОРЫ РОССИИ», которые готовы оказывать содействие предпринимателям региона в выходе на рынки различных стран. Такого рода соглашение мы подписываем впервые, рассматриваем его как пилотный проект по развитию сотрудничества с регионами в сфере внешнеэкономической деятельности», - рассказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Сотрудничество с Вологодским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» со стороны правительства региона тоже активно ведется. Представители власти участвуют в совместном анализе экономической ситуации и разработке мер поддержки бизнеса.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:32
Все новости Вологда
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53