Робот череповецкого студента стал финалистом всероссийского конкурса

Череповецкий государственный университет

Фото: Череповецкий государственный университет

Входит в сюжеты
В этой статье

Студент Череповецкого государственного университета Дмитрий Казаков разработал автономного робота-толкателя корма для животноводческих хозяйств и вышел с ним в финал всероссийского конкурса «Стартап как диплом». Об этом сообщает пресс-служба ЧерГУ.

Машина, получившая название «КоРоП», создана на базе конструкторского бюро с использованием грантовых средств. Робот не только пододвигает корм, но и дозированно вносит три вида добавок, а управляется автоматически с помощью компьютерного зрения.

По мнению специалистов вуза, разработка Дмитрия Казакова решает ключевые проблемы животноводства: один робот заменяет четырёх скотников, снижает потери корма и повышает надои, окупается за шесть – семь месяцев и стоит в разы дешевле импортных аналогов.

Промышленный образец уже изготовлен на базе ремонтно-механического центра в Череповце. Четыре сельхозпредприятия Вологодской области заявили о готовности приобрести инновационную машину.

Всероссийский конкурс «Стартап как диплом» – это конкурс выпускных квалификационных работ, цель которого – поддержать молодёжное предпринимательство и дать студентам возможность превратить дипломную работу в реальный бизнес проект.

Всего на всероссийский конкурс «Стартап как диплом» поступили 1222 заявки от студентов из 189 университетов, расположенных в 65 регионах России. В финал вышли всего 15 проектов, среди которых – работа череповчанина. Победителя определят 26 июня в Москве.

Авторы
Юлия Новосёлова