В селе Устье завершён первый этап строительства оптической инфраструктуры

Фото: ПАО "Ростелеком"
В селе Устье, административном центре Усть-Кубинского округа Вологодчины, выполнен первый этап строительства оптической инфраструктуры. В эксплуатацию введены два многоквартирных сектора: Кубенская – Яковлева и Мира – Мелиораторов. В результате более 160 семей получили доступ к высокоскоростному проводному интернету.
Как пояснили в компании «Ростелеком», которая реализует проект, его цель – обеспечить техническую возможность подключения интернета там, где раньше такой опции не было, и дать абонентам, которые сейчас выходят в сеть по медной технологии, возможность перейти на оптику.
Второй этап строительства продлится до 1 сентября. Работы проведут в Западном и Восточном микрорайонах, на улицах Пролетарская, Набережная, Профсоюзная, Октябрьская, Лебедевой и других. К распределительной сети подключат ещё более 550 семей, живущих как в многоквартирных домах, так и в частном секторе.
С 2021 года в Вологодской области действует федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», предполагающий цифровизацию удалённых населённых пунктов численностью населения более 100 человек. В его рамках которого на территории региона построены 96 антенно-мачтовых сооружений и охвачены современной сотовой связью более 18 тысяч человек. В этом году в малых населённых пунктах планируется установить ещё 26 вышек связи.
Одновременно на Вологодчине продолжена реализация регионального проекта «Связь на селе», по условиям которого небольшие деревни и сёла с численностью населения менее 100 человек оснащаются качественной мобильной связью и высокоскоростным интернетом. Он действует с 2024 года. За это время доступ к современным цифровым услугам получили более 1700 вологжан в 70 маленьких сёлах и деревнях.