Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде впервые в РФ запустят полный цикл производства детских смесей

Их будут делать из российского сырья и в больших объемах.

В Вологде построят фабрику полного цикла по производству сухих молочных смесей для детей раннего возраста, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Новый инвестиционный проект стоимостью 3,5 миллиарда рублей намерена реализовать компания «Нестле» на существующей площадке. Расширение производства даст возможность увеличить выпуск продукции и перейти к использованию российского сырья, причем производственный цикл станет полным. Соглашение о сотрудничестве с инвестором подписал сегодня губернатор Олег Кувшинников.

«Огромные инвестиции вкладываются компанией «Нестле» в локализацию производства именно на Вологодчине, что очень важно для региона. Еще в 2013 году проект строительства фабрики по производству детского питания первым в регионе получил статус приоритетного. Мы готовы оказать меры господдержки для реализации нового инвестпроекта. Благодарю руководство компании «Нестле» и Министерство сельского хозяйства за выбор нашего региона в качестве базовой площадки для воплощения столь масштабного инвестпроекта», – сказал Олег Кувшинников.

По проекту предполагается реконструкция и расширение производственных мощностей фабрики. Дополнительно появятся 60 рабочих мест, увеличится доля использования отечественного сырья. Продукция фабрики будет выпускаться под брендом «NESTOGEN».

Презентация проекта состоялась в очно-заочном формате на вологодской площадке, по видеоконференцсвязи приняли участие российское и европейское руководство компании, а также заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Детское питание – одна из важнейших для «Нестле» категорий. Строительство фабрики полного цикла – важный этап, который позволит нам полностью локализовать производство сухих детских смесей в России. Новый инвестиционный проект позволит удовлетворить растущую потребность россиян в высококачественном детском питании – одной из наиболее социально-значимых категорий, и будет отвечать нуждам общества», – сказал глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан.

По словам Оксаны Лут, производство детского питания является одним из ключевых и стратегических направлений пищевой промышленности России. Особое внимание его развитию уделяет правительство РФ и Совет Федерации. Сейчас рынок потребления сухих детских смесей в стране оценивается на уровне 40 тысяч тонн, 50% этого объема производят в России. Чтобы повысить уровень локализации производств, в 2017 году Минсельхоз расширил меры господдержки производителей детского питания, к льготному финансированию добавлено возмещение капитальных затрат в размере 20% от стоимости строительства объекта.

«С компанией «Нестле» мы давно ведем диалог о возможности создания предприятия по производству сухих детских смесей с высокой степенью локализации. И сегодня мы рады, что компания готова реализовать такой проект на территории Вологодской области, причем очень благодарны за степень локализации, предполагаемую проектом. Для нас важно развивать кооперацию между производителями конечной продукции и сырья, которые есть и на территории Вологодской области. Надеемся, что этот проект позволит нашим производителям сырья научиться выпускать продукт необходимого качества. Уверены, что инвестиции компании «Нестле» будут успешными и эффективными и дадут дополнительное развитие для отрасли АПК Вологодчины. Министерство будет всячески поддерживать реализацию этого проекта, в случае необходимости предоставления мер поддержки, сделает все необходимое для этого», – сказала Оксана Лут.

Компания «Нестле» уже 17 лет инвестирует в вологодское производство. Фабрику завершающего цикла по производству сухих детских смесей на Вологодчине построили в течение двух лет и запустили в июне 2019-го. Однако поставки сырья осуществлялись преимущественно из-за рубежа. Завершить реализацию нового проекта планируют в декабре 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10