Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологда подводит итоги туристического сезона

Городу удалось стабилизировать турпоток, для того чтобы его наращивать нужны яркие события и продвижение вологодского бренда.
Фото: vologda-portal.ru
Фото: vologda-portal.ru

В первом полугодии Вологду посетило 372,1 тыс. человек — примерно столько же, сколько и в 2018 году, что говорит о стабильности турпотока и устойчивом интересе к областной столице. Хотя есть и новая тенденция, на которую обращает внимание начальник отдела торговли, туризма и международных связей департамента экономического развития городской администрации Ирина Петрова: постепенно в потоке гостей города экскурсанты, которые сейчас составляют 70%, замещаются собственно туристами (30%).

Преобладающими для областной столицы являются служебный, культурно-познавательный и событийный туризм (51%, 23% и 21%, соответственно). Что несколько противоречит образу города и региона, сложившемуся у тех же жителей российских столиц. Например, анализируя пять самых перспективных ниш внутреннего российского туризма с наиболее высоким потенциалом, сопредседатель комитета по туризму Американской торговой палаты в Санкт–Петербурге, генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили относит Вологду к разделу «Экотуризма и этнографического туризма» — вместе с Архангельском, Мурманском, Карелией.

«Вологда, пожалуй, поможет увидеть самое чистое славянство в лучшем смысле этого слова. Храмы, монастыри, шедевры деревянного зодчества, живые по сей день народные промыслы и народное искусство (не пропустите очень красивый и содержательный музей кружева в Вологде!)», — говорит эксперт.

Такое несовпадение представлений даже у специалистов связано с тем, что они рассматривают регион в целом: со всеми его заповедными, действительно, экологически и этнографически чистыми местами, полагает Ирина Петрова.

«На самом деле значительная часть людей, приезжающих в областную столицу — это представители руководства и деловых кругов, приезжающих в Вологду на различные мероприятия, для посещения местных предприятий, проведения переговоров, — говорит Петрова. — Другая большая часть турпотока — это люди, приезжающие в город, который воспринимается ими как «музей под открытым небом».

Рост интереса к Вологде и, как следствие, туристического потока в городской администрации связывают с увеличением количества ярких событийных мероприятий, каким, например, этим летом был первый в истории города гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом». В конце марта 2019 года в Вологде на Предтеченской улице открылся Музей веры и суеверий с тремя экспозициями: «Славянское язычество», «Народные суеверия» и «История христианства».

Большие ожидания в Вологде связывают с развитием традиционного зимнего проекта «Рождественская сказка в Вологде». В этом году он пройдёт с 30 декабря по 7 января.

Подготовка к празднику уже началась — городская администрация заключила контракт с подрядчиком из Санкт-Петербурга компанией «Амалкер» на 7,8 млн руб. Соглашение предусматривает модернизацию в Вологде праздничной иллюминации.

Новая иллюминация станет дополнением к прежнему новогоднему убранству Вологды. По традиции пространства украсят фигура Деда Мороза на конной тройке, световой фонтан в виде лотоса, иллюминация в виде бахромы, гирлянда «Звездное небо» над Каменным мостом.

По мнению Ирины Петровой, в условиях достаточно жесткой конкуренции со стороны других российских городов нуждаются в продвижении как бренд самой Вологды, так и туристического проекта «Серебряное ожерелье», в который входит столица Вологодской области.

Ну, и, естественно, необходимо развивать городскую индустрию гостеприимства, благоустраивать Вологду. К началу года город располагал пятью «трёхзвездными» гостиницами из семи. В этом году открылись мини-отель «Дом аспиранта» и гостевой дом City house Zhili-byli. Общее количество номеров увеличилось до 1360 единиц.

Сеть вологодского общепита пополнилась новым семейным рестораном «Счастье есть» (открывшегося вместо ресторана «Семь вечеров»), инстакофейней SWEET DREAMS, buffet lunch café, ресторанами «Старый котел» и Gagarin. Всего в Вологде — 194 кафе, кофеен и ресторанов на 14060 посадочных мест.

А в октябре в областной столице стартовал отбор на участие конкурсе «Лучший в индустрии гостеприимства». Специально отобранные профессиональные «тайные гости» посетят и оценят новые и уже известные предприятия общепита. В борьбу за знак «Вологда рекомендует» уже вступили 14 кафе и ресторанов города. Регистрация продлится до 20 октября.

Вологжане ждут гостей на свою «Рождественскую сказку», а чтобы усилить для горожан ощущение праздника, рассказала Ирина Петрова, городская администрация решила продолжить ставший уже традиционным фотоконкурс «Гостеприимная семья». Его участники должны сфотографироваться со своими гостями из других городов на фоне вологодских достопримечательностей. Авторы лучшей фотографии получат главный приз. Каким он будет в этом году — пока остаётся тайной. Победитель первого конкурса получил в подарок 43-дюймовый телевизор, в прошлом году «самая гостеприимная» семья Вологды смогла в полном составе поужинать в лучшем ресторане города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40