Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Уличной торговле Вологды аренду заменят на формулу

Власти областной столицы предложили новую методику определения стоимости аренды для размещения объектов нестационарной торговли.
Фото: vologda-portal.ru
Фото: vologda-portal.ru

Документ был обнародован сегодня на совещание по вопросам развития нестационарной торговли в Вологде. Предполагается, что теперь арендная плата будет зависеть не только от занимаемой площади, но и от специализации павильона и района размещения.

Специалисты департамента признались, что при разработке проекта использовали опыт других городов страны — в частности, Волгограда, Ярославля, Санкт-Петербурга.

Необходимость смены «правил игры» вызвана изменениями в федеаральном законодательстве, которое с 2015 года запрещает сдавать муниципальную землю в аренду: существующие договоры аренды с предпринимателями, которые уже ведут торговлю в Вологде, необходимо менять на договоры права пользования. Правда, при этом, как уточняют в городской администрации, не требуется вновь участвовать в аукционе.

«Новая методика предлагается для того, чтобы на время перезаключения договоров предпринимателям не пришлось освобождать земельные участки от торговых объектов.

Стоимость аренды, конечно, возрастет до уровня рыночной цены. Вместе с тем, по нашим подсчетам, цена будет меньше, чем если земельный участок вновь выставлялся на торги, — прокомментировал новацию заместитель мэра Вологды — начальник департамента экономического развития города Андрей Киселев. — Поправки помогут избежать участия в торгах недобросовестных предпринимателей и искусственного завышения цены».

По прогнозам, в среднем стоимость прав пользования снизится на 40% по сравнению с проведением открытого аукциона. Для того, чтобы перезаключить договор с администрацией города, юридические лица или индивидуальные предприниматели, как отмечается в релизе мэрии, «не должны иметь административных правонарушений в рамках торгового законодательства».

Каждый земельный участок должен быть учтен в схеме размещения объектов уличной торговли в Вологде. В настоящее время в Вологде порядка 500 территорий, где можно законно размещать торговые объекты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В проекте обозначены размеры, виды объектов нестационарной торговли, а также площадь для их размещения. В частности, для киоска отводится площадь не более 30 кв. м, летние кафе должны занимать не более 60 кв.м.

Размеры арендной платы будут рассчитываться по специальной формуле, которая учитывает район размещения, вид продукции и площадь торгового объекта. Например, цены будут выше для центрального района. Более высокие коэффициенты будут установлены для микрофинансовых организаций, объектов, торгующим водой и мороженым.

Вологодские предприниматели выслушали чиновников и взяли паузу на размышление.

«Считаю предложения администрации целесообразными. Однако нужно практически оценить использование новой формулы, чтобы каждый предприниматель рассчитал, сколько будет стоить аренда после введения изменений», — сказал представитель уполномоченного по правам предпринимателей Вологодской области, заместитель директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев.

Городские власти пообещали учесть мнения предпринимателей.

Проект постановления будет направлен в Вологодскую городскую думу. На ближайшей сессии 23 ноября его рассмотрят депутаты. Если поправки будут приняты, предпринимателям нужно будет подать заявку на переоформление договора в течение 10 последующих дней.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51