Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина будет сотрудничать с Национальным объединением строителей

Губернатор Олег Кувшинников и президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков подписали соответствующее соглашение.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Документ между правительством Вологодской области и Ассоциацией предполагает выработку согласованных действий для стимулирования строительства и развития принципов саморегулирования, сообщает пресс-служба губернатора.

«Соглашение обеспечит нам поддержку в реализации программ по комплексной застройке территории, расселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жильем разных категорий граждан, участия в программах жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета. По обеспечению жильем граждан Вологодская область хорошо продвинулась, этот показатель на одного жителя значительно превышает среднероссийский. Объем ввода жилья все последние годы был максимально высоким, рынок перенасыщен. Настал тот период, когда жилье должно строиться под конкретные цели и потребителя. Нам необходимо совершенствовать законодательную базу строительства жилья под различные категории граждан, в том числе для льготных категорий граждан, участвовать в программе «Стимул» по комплексной жилищной застройке, которая должна вестись параллельно с объектами инфраструктуры, в том числе социальной: детскими садами, школами», - сказал Олег Кувшинников.

Область и Ассоциация намерены координировать усилия по реализации госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем вологжан, региональных проектов «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Также планируется развивать сотрудничество в области градостроительной деятельности, способствовать улучшению инвестиционного климата в строительной сфере.

Планируется внедрить систему информационного обмена между строительными организациями региона, работающими на возведении, реконструкции, капремонте, сносе объектов капитального строительства. Стороны будут способствовать получению полной и достоверной информации всеми участниками строительного рынка, вести оперативный мониторинг.

«Мы оказываем поддержку регионам, так как Ассоциация объединяет 92 тысячи юридических лиц, работающих на территории страны. Проблематика, с которой сталкиваются застройщики, неразрывно связана со строительством инфраструктуры. В этом ключе мы можем быть полезны. Мы собираем лучшие практики, являемся организацией, лоббирующей интересы, как исполнительной власти, так и представителей бизнеса. У нас достаточно точек взаимодействия, где наша законодательная инициатива, наша административная помощь будет полезна субъекту в части реализации национальных проектов. Мы договорились усилить взаимодействие, чтобы более оперативно и успешно участвовать в программах и достичь национальных целей, которые поставил президент РФ», – сказал президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

Более детально вопросы развития строительного комплекса Вологодчины члены областного правительства обсудили на совещании с участием представителей Минстроя РФ и компаний-застройщиков. Встреча состоялась также сегодня в режиме видеоконференцсвязи. Эксперты отметили, что на отрасль сильно повлияли пандемия и национальные проекты.

Несмотря на коронавирус, отмечена положительная динамика по вводу жилья. По объему введенного жилья регион занимает второе место на Северо-Западе по достижению показателей нацпроекта, уступая Калининградской области. Положительно повлияли программы льготной ипотеки на федеральном и региональном уровнях.

«Вологодскую область нужно приводить в пример, поскольку губернатор одним из первых взял на себя персональную ответственность, выступил с инициативой в начале пандемии не останавливать стройку, тем самым оказал содействие строительному комплексу. И те показатели, которые мы видим в Вологодской области, подтверждают выполнение плана», – сказал Антон Глушков.

Также на совещании шла речь о других актуальных проблемах отрасли. В их числе - снижение объема долевого строительства, возможности развития индивидуальной застройки при комплексном развитии территорий, ввода жилья и вопросы ценообразования в этой сфере, возможности упрощения процедуры раздела земельных участков в определенных ситуациях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11