Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Севергазбанк начал работу с негосударственным пенсионным обеспечением

Вологодский банк хочет получить синергию от партнёрства с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

С сегодняшнего дня Севергазбанк предлагает своим частным клиентам новый продукт — создание собственного пенсионного капитала, что, как говорится в официальном сообщении банка, «позволит получать дополнительную негосударственную пенсию и сохранить достойный уровень жизни после окончания трудовой деятельности».

Главным условием участия в объявленной программе является оформление индивидуального пенсионного плана в НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления. Первоначальный взнос установлен на уровне 30 тыс. рублей. Клиент может выбрать период выплаты пенсии. Оформить договор индивидуального пенсионного плана и сделать первый взнос можно в любом офисе Севергазбанка. Пополнять счет можно через онлайн-банк или мобильное приложение Севергазбанка без комиссий.

В последнее время, что отмечается независимыми экспертами и аналитиками ЦБ, в финансовой системе России происходит серьёзный структурный сдвиг. С одной стороны, происходит переток активности от банков к другим участникам рынка — инвестиционным фондам, страховым компаниям, микрофинансовым организациям. А, с другой, — банки начинают осваивать для себя новые рынки и продукты, такие как рынок страховых услуг и пенсионных накоплений. Тем более, что новые продукты обладают явными, и часто более привлекательными для потребителя особенностями по сравнению с традиционными вкладами и депозитами.

Так, например, в отличие от банковских вкладов у индивидуальных пенсионных планов есть ряд преимуществ и особенностей. Благодаря государственной поддержке клиентам доступен социальный налоговый вычет в размере 13% на сумму взносов (но не более 120 000 рублей в год). Средства плана, включая инвестиционный доход, наследуются в полном объеме на этапе накопления и выплат (за исключением этапа пожизненных выплат). Они не входят в состав совместно нажитого имущества. На средства плана не может быть наложено взыскание, арест по требованиям третьих лиц. Пенсионные выплаты по договорам, заключенным в свою пользу, не облагаются НДФЛ, независимо от размера полученного инвестиционного дохода. Ежегодный инвестиционный доход может быть существенно выше, чем доходность депозита.

Севергазбанк вышел на рынок негосударственного пенсионного обеспечения позже других крупных банков, таких, как Сбербанк или ВТБ, которые уже предлагают свои аналогичные продукты — индивидуальные пенсионные планы, разработанные совместно с аффилированными НПФ. Однако у вологодского банка есть своё преимущество в виде партнёра — АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», безусловного лидера последних лет в рейтингах «Эксперт РА» и «Национального Рейтингового Агентства», и крупнейшего негосударственного пенсионного фонда по объёму капитала. Руководство банка не сомневается в успехе своего начинания:

«Многолетний опыт работы нашего партнера НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления в сфере негосударственного пенсионного обеспечения дает возможность предложить один из лучших продуктов на рынке финансовых услуг», — заявил в комментарии РБК Вологодская область заместитель председателя правления Севергазбанка Сергей Тишко.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51