Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине построят две крупные поликлиники по новейшим стандартам

В регионе объявлены конкурсы на проектирование современных медучреждений в Вологде и Череповце.
Фото: страница мэра Череповца в ВК
Фото: страница мэра Череповца в ВК

На первом этапе определят организации, которые займутся разработкой проектно-сметной документации. Затем предстоит получить заключение государственной экспертизы. Конкурсы на выбор подрядчиков стартовали 17 марта и должны быть завершены к началу мая.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, в Вологде поликлинику планируют построить в районе строящейся улицы Поэта Романова в микрорайоне Бывалово. Для жителей этой территории вопрос оказания первичной медицинской помощи стоит наиболее остро. За последние годы население микрорайона выросло сразу на 20000 человек, и существующий здесь филиал городской поликлиники №3 не справляется с возросшим объемом пациентов. Нагрузка на медперсонал значительно превышает допустимую, а для записи к узким специалистам приходится ездить в основное здание в другую часть города.

Согласно техзаданию, новая поликлиника в Бывалово будет рассчитана на 30 тысяч прикрепленного населения с пропускной способностью до 600 человек в смену. Это будет полноформатное медицинское учреждение, оснащенное и оборудованное по самым современным стандартам.

Еще более крупная поликлиника будет проектироваться в самом густонаселенном районе Череповца. Объект с пропускной способностью до 800 пациентов в смену появится на улице Годовикова. По оценкам экспертов, к 2024 году количество череповчан, проживающих в Зашекснинском районе, составит почти 90000 человек. Кроме того, его развитие значительно ускорится после ввода в эксплуатацию второго моста через реку Шексна, который будет запущен в августе 2022 года.

Одно из передовых медучреждений «Череповецкая городская поликлиника №7» им. П.Я. Дмитриева, которая обслуживает жителей этой части города, сейчас располагается по шести адресам и практически исчерпала внутренние ресурсы по увеличению мощности.

«В феврале прошлого года, во время визита президента в Череповец, на личной встрече я представил Владимиру Владимировичу Путину долгосрочную концепцию социально-экономического развития региона, один из важнейших разделов которой занимала поддержка первичного звена здравоохранения. Именно тогда впервые прозвучала идея начать проектирование и строительство двух новых поликлиник в двух крупнейших городах региона. Президент поддержал наши предложения, поручив вице-премьеру Татьяне Алексеевне Голиковой включить эти объекты в федеральную целевую программу», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По его словам, параллельно в регионе начались предпроектные проработки: подбор подходящих земельных участков, изучение транспортных потоков и цепочек маршрутизации пациентов между медучреждениями, выделение необходимого финансирования. По результатам комплексных изысканий были определены и утверждены две перспективные территории под строительство новых поликлиник: микрорайон Бывалово в Вологде и Зашекснинский район в Череповце.

«Конкурсы на выбор проектных организаций стартовали. После определения победителей мы заключаем госконтракты и начинаем проектирование этих объектов. Средства на разработку ПСД в размере более 80 миллионов рублей уже выделены из областного бюджета. В 2022 году, после получения положительного заключения госэкспертизы, мы приступим к строительству, чтобы полностью завершить все работы и сдать поликлиники в эксплуатацию в 2024 году», - сказал глава региона.

Олег Кувшинников добавил, что в рамках утвержденной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в ближайшие 5 лет на развитие этого направления на Вологодчине будет выделено около 5,4 миллиардов рублей инвестиций. Средства пойдут на строительство и ремонт поликлиник, закупку современного оборудования и автотранспорта, развитие медицинской инфраструктуры амбулаторного звена.

«Но мы должны смотреть еще дальше, заглядывая за горизонт. В рамках региональной программы модернизации здравоохранения до 2025 года мы планируем строительство не только двух взрослых поликлиник в Вологде и Череповце, но и детской поликлиники в заречной части Вологды, строительство Вологодской ЦРБ», - говорит Олег Кувшинников.

Как пояснил губернатор, также планируется построить новый лечебный корпус Верховажской ЦРБ, 4 амбулатории и 5 ФАПов по всей территории регион.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58