Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области взяли курс на повышение производительности труда

Также в регионе решено возродить рационализаторство.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Сейчас стоит задача обеспечить рост эффективности на крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году. Это одна из главных целей нацпроекта «Производительность труда».

О том, как можно достичь этих показателей, накануне обсудили в правительстве области. Работа в рамках нацпроекта ведется на территории области уже год. Итог: 14 предприятий, сфера интересов которых распространяется на ряд отраслей, - от ЖКХ до деревообработки и машиностроения - взялись за формирование принципиально иной производственной культуры.

«Региональные предприятия, можно сказать, «распробовали нацпроект», освоили новый инструментарий. В итоге доведены до образцового состояния выбранные пилотные производственные потоки, обучен персонал и руководящий состав, на предприятиях появились собственные тренеры, которые в дальнейшем будут распространять полученный опыт на все производственные цепочки», - сказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Как сообщает правительство Вологодской области, одним из первых работать по-новому решилось предприятие «Вологдагорводоканал». Экспериментальным участком выбрали деятельность аварийно-диспетчерских служб. Каждое действие разобрали и пересмотрели. В итоге удалось сократить продолжительность процессов почти на 15%.

«Наши бригады стали обрабатывать больше адресов. Мы стали лучше готовиться к работам в плане комплектации материалов, необходимой техники. Время процесса аварийно-восстановительных работ сократилось с 1000 минут до 700», - рассказал генеральный директор МУП ЖКХ ««Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

Оператором адресной помощи предприятиям-участникам стало АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Первые 6 месяцев проекта эксперты ведомства «разбирают на атомы» пилотные участки, ищут «узкие места», обучают персонал и приводят в итоге производственный процесс к эталонному виду.

«Задача ФЦК - оптимизация бизнеса непосредственно на местах. Основная методика, можно даже сказать, философия экспертов центра – внедрение практики бережливого производства. Сберечь можно все: время, человеческие ресурсы, энергию, производственные мощности и ресурс оборудования. Причем зачастую для этого не требуются существенные затраты, – достаточно изменить и оптимизировать неэффективные производственные процессы», - сказал Игорь Алев, начальник управления по макрорегиону № 6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

Год назад областной копией Федерального центра стал региональный центр компетенций, который сейчас активно доукомплектовывается.

В 2021 году в число задач нацпроекта «Производительность труда» вошло и возрождение движения рационализаторов. Новаторство несет огромный потенциал по повышению эффективности работы предприятий и, соответственно, по их прибыльности, считают разработчики проекта. Объявлен конкурс среди резидентов нацпроекта на создание корпоративных центров опережающей подготовки и корпоративных центров рационализации – «Точек кипения Hi-Tech» на базе предприятий.

«Точка кипения Хайтек» - уникальные корпоративные пространства для продвижения рационализаторских идей, обучения сотрудников новым умениям и техникам. Все площадки будут объединены в единую федеральную сеть с собственным календарем мероприятий. В 2021 году запланировано создать на территории страны 15 таких «точек кипения». Возможно, среди них будут и вологодские предприятия», - говорит начальник управления отраслевого развития, науки и инновации департамента экономического развития области Наталья Ежова.

Кроме адресной поддержки, нацпроект «Производительность труда» включает в себя и комплексную. В рамках программы «Лидеры производства» возможна профессиональная переподготовка руководителей. А еще один проект - «Акселератор экспортного роста» - поможет развить экспортный потенциал предприятий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Вологда
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03