Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Вологда
Генсек ООН назвал события на Каховской ГЭС монументальной катастрофой Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Карта на 6 июня Политика, 20:08
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 19:58
WP сообщила, что США знали о планах Киева подорвать «Северные потоки» Политика, 19:56
Хачанов проиграл Джоковичу в четвертьфинале «Ролан Гаррос» Спорт, 19:53
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 19:50
Агент рассказал о желании «Фиорентины» вернуть Кокорина Спорт, 19:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти Украины сообщили о 71 подтопленном здании на правом берегу Днепра Политика, 19:43
Три свердловских срочника погибли при обстреле Белгородской области Политика, 19:22
Минобороны ответило на слова Пригожина о потере контроля над Берховкой Политика, 19:20
Путин поручил вернуть в школы черчение Общество, 19:07
Собянин рассказал о редевелопменте еще двух участков в Москве Город, 19:04
«Милан» объявил об уходе Паоло Мальдини Спорт, 18:57
По всей России изъяли более 37 тыс. л «Мистера Сидра» Общество, 18:57
Вологда ,  
0 

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по доходам в лесной отрасли

По данным Рослесинфорга, леса Вологодской области в 2021 году принесли России почти 4 млрд. рублей. Вологодчина в пятерке лидеров.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Среди лидеров по доходам также - Красноярский край (6,2 млрд. руб.), Ханты-Мансийский автономный округ (5 млрд. рублей), Иркутская область (4,9 млрд.) и Республика Коми (4 млрд.), говорит директор «Севлеспроекта» Григорий Савельев.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, максимальную пользу казне приносит аренда лесных участков, она дает 65% доходов. И это не только аренда лесов для заготовки древесины, но и аренда с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, организации рекреационной деятельности. Также доход приносит купля-продажа лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.

«Доходы, полученные от использования лесов в Вологодской области, выросли более чем на треть в сравнении с 2020 годом. Тогда показатель составил почти 3 млрд. рублей. Причем в этом году 57% лесных доходов остались в бюджете региона, а именно 2,3 млрд. рублей», - добавили в «Севлеспроекте».

Средства регионы тратят на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов вредителей и лечение деревьев. Также деньги идут на финансирование лесничеств, мероприятия по противодействию пожарам, благоустройство зон отдыха для граждан.

«По итогам продолжительной работы с федеральными органами процедура проведения аукционов была переведена в электронный вид, что позволило значительно увеличить доход за счет конкуренции на торгах между представителями бизнеса. Доход в региональный бюджет от проведения аукционов в 2021 году вырос почти в три раза по сравнению с 2020 годом» - сказал начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Авторы