Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Вологда
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Вологда ,  
0 

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по доходам в лесной отрасли

По данным Рослесинфорга, леса Вологодской области в 2021 году принесли России почти 4 млрд. рублей. Вологодчина в пятерке лидеров.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Среди лидеров по доходам также - Красноярский край (6,2 млрд. руб.), Ханты-Мансийский автономный округ (5 млрд. рублей), Иркутская область (4,9 млрд.) и Республика Коми (4 млрд.), говорит директор «Севлеспроекта» Григорий Савельев.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, максимальную пользу казне приносит аренда лесных участков, она дает 65% доходов. И это не только аренда лесов для заготовки древесины, но и аренда с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, организации рекреационной деятельности. Также доход приносит купля-продажа лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.

«Доходы, полученные от использования лесов в Вологодской области, выросли более чем на треть в сравнении с 2020 годом. Тогда показатель составил почти 3 млрд. рублей. Причем в этом году 57% лесных доходов остались в бюджете региона, а именно 2,3 млрд. рублей», - добавили в «Севлеспроекте».

Средства регионы тратят на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов вредителей и лечение деревьев. Также деньги идут на финансирование лесничеств, мероприятия по противодействию пожарам, благоустройство зон отдыха для граждан.

«По итогам продолжительной работы с федеральными органами процедура проведения аукционов была переведена в электронный вид, что позволило значительно увеличить доход за счет конкуренции на торгах между представителями бизнеса. Доход в региональный бюджет от проведения аукционов в 2021 году вырос почти в три раза по сравнению с 2020 годом» - сказал начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Авторы