Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

«Северсталь» на треть увеличивает размер дивидендов по итогам 1 квартала

Череповецкая компания обнародовала финансовые результаты своей работы за первые три месяца 2018 года.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Выручка группы компаний, входящих в состав горно-металлургического холдинга «Северстали» практически не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,173 млн (в 4 кв. 2017года было $2,178 млн). Такая динамика, как поясняется в отчёте, была обусловлена снижением объёмов продаж угля и окатышей дивизиона «Северсталь Ресурс», которое в свою очередь было нивелировано ростом цен на сырье и ростом объемов продаж стальной продукции дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Показатель EBITDA* «Северстали» снизился на 6.4% по сравнению с предыдущим кварталом и составил $706 млн (4 кв. 2017 — $754 млн), что в компании объясняют ростом затрат на материалы и транспортировку продукции на экспорт (в 1 квартале доля экспортных продаж выросла). Со снижением EBITDA снизился на 2.1 п.п. к предыдущему кварталу и показатель рентабельности по EBITDA, составив 32.5% (против 34.6% в 4 кв. 2017г.). Несмотря на это, подчёркивается в отчёте, показатель рентабельности «Северстали» остается одним из самых высоких в отрасли.

Существенно, на $145 млн снизился свободный денежный поток «Северстали», который составил $289 млн. (в 4 кв. 2017 г. было $434 млн). В компании этот провал в важнейшем показателе связывают с ростом дебиторской задолженности.

Чистая прибыль «Северстали» по итогам первых трёх месяцев года снизилась почти на $100 млн с $563 млн в последнем квартале 2017г. до $461 млн в 1 квартале 2018г.

На 20.0% по сравнению с предыдущим кварталом снизились и денежные потоки компании на капитальные инвестиции, составив $136 млн.

Правда, на 26.1% до $785 млн. на конец 1 кв. 2018г. снизился чистый долг «Северстали». В 4 кв. 2017г. он составлял $1,062 млн. Снижению долга способствовало погашение Еврооблигации на сумму $549 млн.

Несмотря на не самые выдающиеся финансовые результаты первого квартала года Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 1 кв. 2018г. в размере 38.32 рубля на одну обыкновенную акцию. Это более чем на 10 рублей больше размера дивидендов, выплаченных акционерам по итогам 4 кв. 2017г. Тогда на одну обыкновенную акцию было выплачено 27.72 рубля.

Такую щедрость генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелёв объяснил «растущим фокусом компании на инвесторов».

«Северсталь, как и прежде, сфокусирована на максимизации прибыли для инвесторов. Я рад сообщить, что мы пересмотрели дивидендную политику в интересах наших акционеров, и формально закрепили выплату 100% свободного денежного потока в форме дивидендов», — отметил он в комментарии к отчёту.

На «Северстали» ожидают продолжения роста спроса на сталь в 2018 году. Спрос на сталь в России вырос примерно на 5% по итогам 2017 года, и, как ожидается укрепится, на 2.6% в 2018 году, вслед за ростом ВВП и восстановлением российской экономики.

«Гибкость каналов сбыта и своевременная способность распределять продукцию между внутренними и экспортными рынками, реагируя на изменения ценовой конъюнктуры, позволяет «Северстали» находиться в устойчивом положении ввиду восстановления спроса на сталь в России», — говорится в отчёте.

Отметим, что щедрые дивиденды смогут несколько укрепить состояние главного акционера «Северстали» (77,1%) Алексея Мордашова, который, по данным Bloomberg, с начала года он потерял $362 млн, хотя и остаётся самым богатым человеком России с состоянием $19,3 млрд.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:32
Все новости Вологда
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48