Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Вологда⁠,
0

Четвертый класс пожарной опасности достигнут в восьми районах Вологодчины

Это предпоследний по уровню класс пожарной опасности.
Фото: Департамент лесного комплекса ВО
Фото: Департамент лесного комплекса ВО

В восьми районах Вологодской области достигнут четвертый класс пожарной опасности. По информации регионального управления МЧС, в список попали Устюженский, Чагодощенский, Вологодский, Грязовецкий, Усть-Кубинский, Белозерский округа, а также Кирилловский и Вашкинский районы.

В управлении МЧС также уточнили, что пожарная опасность - это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

«Всего существует 5 классов пожарной опасности. Самый высокий – пятый класс - чрезвычайная пожарная опасность. Четвертый класс – высокая пожарная опасность», - пояснили в МЧС.

На фоне установления четвертого класса пожарной опасности первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев проверил работу системы видеомониторинга лесных пожаров в регионе.

Как ранее сообщалось, в 2022 году власти региона закупили 38 камер, которые позволяли отслеживать обстановку в лесах области. Первоначально они были установлены в 11 районах, где фиксировалось самое большое количество пожаров. В качестве локаций выбрали Вашкинский, Вытегорский, Бабаевский, Белозерский, Вологодский, Кадуйский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский районы, в которых проживает 67% населения области.

По статистике, за последние 20 лет в указанных районах произошло 70% от общего количества лесных пожаров. Одна из вероятных причин - высокая плотность населения.

В этом году регион закупил еще 38 видеокамер, которые позволили расширить зону наблюдения за обстановкой в лесах Вологодской области.

«За сравнительно небольшой срок работы системы видеонаблюдения мы фиксируем несомненные достоинства: раннее обнаружение и, как следствие, небольшая площадь тушения, снижение ущерба, а также экономия ресурсов и средств», - пояснил первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Добавим, что накануне во время авиапатрулирования лесной пожар был обнаружен на территории Вытегорского района. Для локализации очага возгорания на место пожара десантировались парашютисты-пожарные.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Вологда
В Карачаево-Черкесии спасатели обнаружили сорвавшихся со склона туристов Общество, 11:26
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 11:25
В Петербурге задержали мужчину за призыв в соцсетях вступить в РДК Политика, 11:22
Власти Молдавии предложили выкупить объекты ЛУКОЙЛа в аэропорту Кишинева Политика, 11:20
В Москве временно закрыли движение по Тверской и Кремлевской набережной Общество, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Соболенко установила новый рекорд по сумме призовых за сезон Спорт, 11:14
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Politico рассказало о «землетрясении» в ЕС из-за перевооружения Германии Политика, 11:14
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 11:12
Крупнейший в Азии лоукостер начнет полеты в Россию
РАДИО
Общество, 11:11
Как выйти из карьерного тупика и найти новые возможности для роста Образование, 11:07
В Гонконге оправдали врача с деменцией по делу о смерти от укола ботокса Общество, 11:06
Кличко заявил об «огромной проблеме» с нехваткой военных Политика, 11:05
Начальник станции «Восток» — РБК: «Здесь выживают только люди и плесень»
РАДИО
Life, 11:03