Вологодскую область и Китай объединит новый контейнерный маршрут

Фото: правительство Вологодской области
Новый контейнерный маршрут Китай – Владивосток – Вологда планирует открыть в ближайшее время компания «Вологда смарт терминал». Об этом сообщает правительство Вологодской области.
Планируется, что до столицы Приморского края товары из Китая станут доставляться по морю, затем из Владивостока они отправятся в Вологды по железной дороге и из Вологды будут доставляться автотранспортом непосредственно клиентам.
В областном правительстве ожидают, что новый маршрут позволит вологодским предприятиям снизить логистические издержки на 20%, поскольку импортные грузы начнут прибывать сразу в Вологду, минуя Москву. Это должно помочь, к примеру, резидентам особой экономической зоны «Вологодская», недавно открытой неподалёку от областной столицы. Кроме того, проект призван усилить позиции региона как крупного распределительного центра Северо-Западного федерального округа.
Ранее в декабре 2025 года «Вологда смарт терминал» запустил прямые контейнерные поставки железнодорожным транспортом в Китай по маршруту Вологда - Забайкальск - Далянь. Первыми в КНР ушли 75 контейнеров с пиломатериалами.
По данным сервиса «РБК компании», ООО «Вологда смарт треминал» зарегистрировано в 2024 году в Вологде. Его генеральный директор - Эдгар Манкевичус, учредители - Илья Прокофьев и Алексей Семериков. В 2025 году выручка компании составила 418,9 млн руб., прибыль - 716 тыс. руб.