Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Визит на Вологодчину патриарх Кирилл назвал «особым случаем»

Накануне предстоятель Русской православной церкви совершил богослужение на Кремлёвской площади Вологды и вручил награды.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

По оценкам городских властей, на торжественную литургию с участием патриарха собралось около 12 тысяч вологжан. Это несколько меньше, чем было в субботу на аналогичном мероприятии в Череповце, но торжественности и значимости событию не убавило.

Помимо прихожан, в литургии приняли участие большинство священнослужителей Вологодской, Великоустюгской и других епархий, а также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы совершили божественную литургию в центре Вологды, северного города с особой историей и, несомненно, замечательным будущим. Оно рождается уже сегодня. Верим, что молитвами святых угодников, в земле вологодской просиявших, и град Вологда, и вся вологодская земля приобретут такой внутренний строй жизни, внешнюю красоту и благоустроенность, о которой только мечтали многие поколения, нам предшествующие», — подчеркнул в своем обращении после богослужения Святейших патриарх.

По его словам, сейчас наступает время надежды для «всей нашей страны, для всего нашего народа», основанной на «постепенном, но неуклонном развития всех сторон нашей жизни и несомненного духовного возрождения».

«Именно духовная сила и определяет силу нации», — уверен патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви передал Воскресенскому кафедральному собору старинную икону Двунадесятых праздников, подчеркнув, что делает это только в особых случаях. По его словам, этот образ «символически соединяет великолепное прошлое вологодской земли с будущим, которое так же будет прекрасным».

За последние три года в Вологодской области почти в два раза увеличилось число приходов, вдвое выросло и число монастырей, возродилась Духовная семинария. Вологодской митрополии РПЦ передано 78 объектов религиозного назначения. Благодаря усилиям как простых вологжан, так и меценатов, представителей малого и крупного бизнеса, объекты, возвращаемые в лоно церкви, сегодня активно реставрируются.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Яркий пример — реставрация архитектурной и культурной жемчужины Вологды — Воскресенского кафедрального собора. Здание, возведенное в 18 веке, использовалось для богослужения до 1937 года, а в 50-е годы было передано Вологодской областной картинной галерее. В 2016 году Воскресенский собор был возвращен в собственность Вологодской епархии. В верхнем храме собора уже возобновились регулярные богослужения.

Чуть меньше года назад был создан Попечительский совет по восстановлению собора, который возглавил губернатор Олег Кувшинников, начались ремонтно-реставрационные работы на средства благотворителей. Глава РПЦ сегодня лично убедился в том, что проект реализуется в точном соответствии с намеченным графиком.

«Вологодчина — намолённая земля, это регион православного культурного наследия, где сосредоточено множество настоящих святынь. Именно наши места были избраны для духовного служения многими подвижниками Русской православной церкви, — напомнил глава региона Олег Кувшинников.

— И сегодня, в день праздника всех Вологодских святых, хочу сказать, что вологодская земля всегда будет местом, где чтят, помнят и сделают всё для сохранения православного и культурного наследия».

Вместе с вологодскими меценатами и благотворителями за поддержку деятельности РПЦ глава Вологодчины получил из рук Святейшего патриарха высокую награду — орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42