Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Вологдастат составил рейтинг самых травмоопасных отраслей

Опаснее всего в Вологодской области работать на предприятиях обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве.
Фото: newvz.ru
Фото: newvz.ru

По данным Вологдастата, всего за прошлый, 2017 год, травмы на производстве получили 446 человек, 14 из них — летальные.

В понедельник утром инцидент со смертельным исходом произошёл в Череповце на промплощадке «Северстали», где на территории копрового цеха работника центра «Домнаремонт» придавило грузом.

По предварительной информации, трагедия произошла вследствие нарушения технологии работ. На 29-летнего сварщика с высоты 8 — 10 метров упала труба, неправильно закрепленная на стропах крана.

«Это случилось при выполнении капремонта в подразделении «Северсталь-вторчермет». Работники перемещали груз, который упал на стоящего под ним мужчину», — пояснил порталу GorodChe начальник отдела охраны труда областной Госинспекции труда Евгений Власов.

Печальный инцидент лишь подтверждает «заслуженное» первое место в производственном травматизме, которое в регионе занимает обрабатывающая промышленность. В отрасли заняты 61,5 тыс. человек, а пострадали в прошлом году159 работников, пятеро из них погибли.

На предприятиях сельского хозяйства травмировались 130 человек, двое — смертельно. Всего в отрасли заняты 13 тыс. человек.

Среди работников транспортных предприятий травмы получили 47 водителей, трое из них умерли. По данным Вологдастата, в отрасли работают почти 24 тыс. человек.

На строительных предприятиях области, где работают 7285 человек, за тот же период погибли два человека, еще 21 получил травмы.

В производстве электроэнергии, газа и воды заняты 11491 человек. За 2017 год были травмированы 20 сотрудников, один из них погиб.

Среди медицинских работников погибших, к счастью, нет, но 44 специалиста больниц и поликлиник Вологодской области были также травмированы на производстве.

По данным компании Adzuna, основанных данных Росстата, всего в 2017 году в России на рабочем месте погибли 1 138 человек. Опасность профессий и место в рейтинге определялись «коэффициентом погибших», то есть числом погибших на 100 тыс. работников.

Самой опасной оказалась профессия рыбака — за год погибли 17 человек. Здесь самый высокий коэффициент: на тысячу работников — 40,3. Средняя зарплата рыбаков в России составляет 38,9 тыс. рублей в месяц.

На втором месте оказались строители — 214 человек. Коэффициент — 17,9 на 100 тыс. специалистов в отрасли. Средняя зарплата в отрасли равна 34,8 тыс. рублей.

Третьими стали водители — 39 человек, коэффициент погибших − 17,3. Средняя зарплата у представителей этой профессии составляет 48,6 тыс. рублей.

Четвёртыми стали лесорубы, за ними моряки, фермеры, пилоты и мусорщики.

Работники обрабатывающей промышленности, по данным Росстата, оказались на 10-м месте.

Кстати, за 10 лет число несчастных случаев и травм, в том числе с тяжёлыми последствиями, сократилось в стране в два раза. Если в прошлые годы темпы снижения травматизма в России составляли 7-8% в год, то сейчас лишь 1-2%.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:42
Все новости Вологда
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37