Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Усть-кубинский фермер обманом выманил у государства субсидию

Сокольский районный суд Вологодской области приговорил в фермера из Усть-Кубинского района к условному сроку за мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере.
Фото: Ok.ru
Фото: Ok.ru

Как сегодня сообщила областная прокуратура, подсудимый в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства, в 2013 году с помощью поддельных документов получил в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов субсидию на возмещение затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений.

«3 миллиона рублей, выделенных из регионального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», были подсудимым похищены, что квалифицируется ч. 4 ст. 159.2 УК РФ», — говорится в официальном релизе.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Сумма материального ущерба взыскана с главы крестьянского фермерского хозяйства решением Арбитражного суда Вологодской области в доход областного бюджета в полном объеме, в настоящее время частично погашена.

В официальном сообщении прокуратуры Вологодской области подчёркивается, что приговор в законную силу не вступил.

Между тем накануне ещё две вологодские компании попали под уголовное разбирательство за оригинальную схему по выводу из страны сразу 6 млрд рублей.

По информации Life.ru, ООО «Кристар» заключило фиктивный договор с фирмой «Оригинал сервис». Тогда вологодский «Кристар» по договору якобы продал оборудование на 6 млрд руб. Однако оказалось, что бизнесмеры сговорились. На самом деле технику никто не продавал, а договор был заключён лишь для циркуляции денег. В результате обе фирмы устроили искусственный конфликт и обратились в Третейский суд. Там к решению вопроса присоединилась вологодская компания «Веда аудит», которая обратилась в Арбитражный суд с иском о возвращении многомиллиардного долга.

Суд удовлетворил иск и обязал «Оригинал сервис» перечислить «Кристару» деньги. В это время ООО «Кристар» уже перерегистрировалось в Британии. Таким образом абсолютно легально три фирмы начали вывод миллиарды из страны.

Позже выяснилось, что бизнесмены изначально всё продумали. Все их соглашения, договоры и конфликт были постановочными. Схему удалось пресечь на первом транше в 45 млн руб. Остальные операции заморозили, возбуждено уголовное дело.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Вологда
Украина и США официально запустили совместный Фонд восстановления Политика, 17:50
ЦБ понизил официальный курс доллара и повысил курс евро Инвестиции, 17:50
Подрывника из Рязани приговорили к 29 годам за атаку на военный аэродром Политика, 17:46
Как 7 веков назад начиналась каменная Москва. Раннемосковское зодчество Недвижимость, 17:44
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
В Финляндии у российских границ начались военные учения Karelian Sword Политика, 17:40
Глава МВД назвал, сколько россиян ежемесячно становятся дропперами Политика, 17:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Миллиардер Билл Кох выставит на аукцион вино на $15 млн Вино, 17:34
Рособрнадзор ответил на сообщения о запрете проносить икону на ЕГЭ Общество, 17:24
В Пятигорске загорелся склад с пластиком Общество, 17:22
«Салават Юлаев» продлил контракт с одним из лучших новичков сезона в КХЛ Спорт, 17:15
Минюст признал иноагентом экс-главу ИНИОН РАН Политика, 17:10
Дело против начальника представительства Минобороны направлено в суд Общество, 17:07
Экологи заявили об угрозе голода у песцов из Красной книги около Камчатки Общество, 17:06