Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине создадут территории развития непромышленных предприятий

Региональное законодательство дополнят статьей, определяющей правовой статус таких территорий.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Это станет возможным благодаря дополнению областного закона «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» статьей 51, определяющей правовой статус территорий развития Вологодчины.

Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя губернатора, полномочного представителя губернатора и правительства области в Законодательном собрании Эдуарда Зайнака. Действующие механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона - территории опережающего социально-экономического развития, индустриальные парки - в основном ориентированы на промышленный сектор экономики. Использование этих механизмов требует значительных начальных расходов на формирование земельных участков и создание технологической инфраструктуры для привлечения компаний-резидентов.

Фото: скриншот видео правительства ВО

«Учитывая значительную экономическую дифференциацию районов области, эти виды деятельности не всегда можно реализовать. В связи с этим необходимо создать территории развития. Это своеобразная форма деятельности подразумевает введение определённого режима, который бы позволял заниматься не только промышленным развитием, но и осуществлять инвестиционные проекты в других сферах. Например, в туристско-рекреационной, в том числе - в рамках проекта «Великий Устюг – Родина Деда Мороза». Здесь также предусмотрены льготы для инвесторов, при этом условия для реализации инвестпроектов будут более комфортными. Это позволит создавать предприятия в разных сферах, новые рабочие места и благотворно отразится на экономике Вологодской области в целом», - говорит Эдуард Зайнак.

Соответствующий законопроект правительство Вологодской области внесло в Законодательное Собрание.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Вологда
Замглавы администрации Дубны отправили под домашний арестОбщество, 11:00
Семейную ипотеку распространили на вторичку. Как вырастут цены на жильеНедвижимость, 10:53
Politico узнала, как ЕК планирует «смягчить гнев» Словакии из-за газаПолитика, 10:51
Мужчину задержали за передачу Украине координат для удара дронамиПолитика, 10:49
Овечкин прокомментировал досрочный выход «Вашингтона» в плей-офф НХЛСпорт, 10:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Герасимов проверил службу группировки войск «Центр». ВидеоПолитика, 10:36
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Россиянин сделал хет-трик и был признан второй звездой дня в НХЛСпорт, 10:35
«Избыточно крепкий для бюджета»: каким будет «справедливый» курс рубляPro, 10:34
Депутаты предложили до 5 лет и конфискацию имущества за призыв к санкциямПолитика, 10:31
СК заявил о попытке Украины совершить акт ядерного терроризмаПолитика, 10:25
В Думе предложили не снижать втрое стоимость лицензии на продажу алкоголяВино, 10:24
Совет директоров «ИКС 5» рекомендовал дивиденды с доходностью выше 17%Инвестиции, 10:22
СК назвал Буданова одним из организаторов атак дронов на Курскую областьПолитика, 10:21