Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Центробанк назвал сумму, хранящуюся на банковских депозитах вологжан

Жители Вологодской области держат на вкладах 209 млрд рублей. И это заметно больше, чем было год назад.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

На 1 октября 2022 года жители региона хранили на банковских счетах и вкладах (с учетом средств на счетах эскроу) 209 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Юридические лица держат на депозитах 132 млрд рублей, индивидуальные предприниматели – 9,3 млрд рублей, сообщает отделение ЦБ Вологда.

С 1 октября ознакомиться с условиями банковского вклада стало проще. Теперь все банки страны обязаны предоставлять потенциальным вкладчикам информацию о минимальной гарантированной ставке по вкладу. Она должна быть указана на первой странице договора вклада, а также размещена на сайтах банков, в мобильных приложениях и в любых точках оказания услуг.

«Минимальная гарантированная ставка – это доходность по вкладу, которую клиент банка получит, если просто положит деньги на вклад, не будет выполнять никаких дополнительных условий и не расторгнет договор досрочно. По этой ставке клиент может оценить доходность вклада без маркетинговых уловок. Если договор вклада заключается дистанционно, банк также обязан проинформировать клиента о минимальной гарантированной ставке. В аналогичной форме банки уже несколько лет раскрывают полную стоимость кредита», – сказал управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Более наглядными и понятными стали и другие условия договора – самые важные из них размещены на первом листе в виде таблицы. Там есть 10 обязательных пунктов, в том числе вид вклада, валюта, все возможные виды процентов, если они зависят от выполнения каких-либо условий, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

209 млрд рублей - сумма, сопоставимая с двумя годовыми консолидированными бюджетами Вологодской области. То есть бюджетами, куда входят все федеральные дотации и межбюджетные трансферты. Собственные доходы региона, разумеется, значительно ниже. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Вологда
WSJ узнала о трудностях Patriot с перехватом российских ракет на Украине Политика, 20:20
Адвоката Полозова заочно арестовали за фейки о российской армии Политика, 20:14
Кабмин предложит новые ограничения на работу зарубежных мессенджеров Политика, 20:12
Spectator узнал о давлении США на Зеленского по поводу Буданова Политика, 20:10
Могут ли израильские удары по Сирии перерасти в полноценную войну Политика, 19:59
Футбольная игра EA Sports FC впервые за 19 лет выйдет без русской озвучки Спорт, 19:58
447 фехтовальщиков подписали письмо против допуска россиян на турниры Спорт, 19:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Участник водружения знамени над Рейхстагом посмертно получил звание Героя Политика, 19:46
ФРГ и Британия пообещали передать Украине дальнобойные системы Политика, 19:40
Как изменился состав правительства Украины. Инфографика Политика, 19:32
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:10
Путин подписал указ о выдаче паспортов России в Абхазии и Южной Осетии Политика, 19:08
Развлекательный супермаркет: как развиваются киберклубы CyberX Community Франшизы, 19:07