Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Работники стеклозавода под Вологдой после ЧП заявили о голоде

Еще до аварии долги по зарплате там превысили 6 млн рублей. Сейчас гендиректор предприятия заявил, что до конца года деньги найдут.
Фото: администрация Чагодощенского района
Фото: администрация Чагодощенского района

21 ноября Смердомский стекольный комбинат в Чагодощенском районе Вологодской области пережил серьезную технологическую аварию. После отключения электричества он около 2 часов был без электроснабжения, РБК Вологда сообщал об этом. В результате произошел прогар дна печи и утечка 20 тонн стекломассы. Производство, которое и ранее было на грани банкротства, почти полностью остановилось.

Сразу после ЧП создали рабочую группу для поддержки предприятию и контроля над соблюдением законных интересов работников завода.

В администрации Чагодощенского района сообщили, что выплаты сотрудникам уже начались, все деньги они должны получить в ближайшее время. Ситуация находится на контроле заместителя губернатора Вологодской области Виталия Тушинова и департамента труда и занятости.

Как сообщало издание «Невские новости», это ЧП обнажило и другие проблемы предприятия. Сотрудники заявляют, что денег нет вообще.

«Вы понимаете, что людям есть нечего? Или уже совсем ничего человеческого не осталось. Или, может, нам вашими обещаниями питаться? У меня сыну четыре года. И он пришел сегодня из садика. Мой вопрос был к нему: «Сколько, сынок, тебе отварить сосисок?» Он сказал: «Мама, свари одну, а то на завтра не останется», — написала в соцсети местная жительница Юлия.

В начале декабря стало известно, что начали выплачивать долги по зарплате за октябрь, но частично.

«Авария поставила завод в сложное положение, нужны деньги на восстановление печи и запуск производства. Поэтому сейчас мы еще не получили зарплату за октябрь. Ее переводят частично, обещали, что к концу года все долги перед сотрудниками ликвидируют. Сейчас часть сотрудников из администрации и ремонтной бригады продолжает работать. Тем, кто вынужденно простаивает, обещали выплатить две трети от средней зарплаты», — рассказала сотрудница предприятия Оксана.

Как сообщили накануне в правительстве Вологодской области, на очередном заседании областной Межведомственной рабочей группы по сокращению долгов по заработной плате в хозяйствующих субъектах и легализации трудовых отношений особое внимание уделили погашению задолженности перед работниками ООО «Северная стеклотарная компания».

«Генеральный директор компании Маирбек Гарданов сообщил, что до конца текущего года на выплату заработной платы работникам будут выделены денежные средства в сумме 9 млн. рублей. В настоящее время руководством предприятия подписан график поэтапного погашения задолженности по заработной плате перед работниками», - сообщается на сайте правительства области.

Смердомский завод - одно из градообразующих предприятий в Чагодощенском районе, ему более 120 лет. Выпускает, в частности, бутылки для шампанского, минеральной воды, газировки и других напитков. Продукцию поставляют по всей стране, в том числе в соседнюю Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

В начале 2000-ых на стекольном заводе был кризис. В 2016 году его купила Северная стеклотарная компания (гендиректор Маирбек Гарданов). В 2017 году прошла крупная реконструкция, началось строительство нового цеха – инвестиции составили более 1,5 млрд. рублей. В 2020 году активы Северной стеклотарной компании превысили в 1 млрд. рублей, годовая выручка превысила 675 млн, валовая прибыль достигла 80 млн, а чистая прибыль — 21 млн. рублей. Но потом, вероятно, дела снова пошли на спад.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51