Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Число туристов и экскурсантов в Вологодскую область выросло на 21%

Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

За время новогодних и рождественских праздников 2026 года Вологодчину посетили 315,7 тыс. человек – на 21,1% больше, чем за тот же период 2025 года. Из них более 42,5 тыс. – это туристы и более 273,2 тыс. – экскурсанты. Самыми посещаемыми муниципалитетами стали Вологда, Череповец, Великоустюгский и Вологодский округа.

Такие данные назвал заместитель губернатора Виталий Кобыльников. По его словам, это абсолютный рекорд для Вологодской области.

С 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в регионе было проведено более 5,2 тыс. культурно-развлекательных мероприятий – на 8,2% больше, чем год назад. В них приняли участие около полумиллиона человек.

В муниципальных образованиях установлены 266 новогодних елей, 2 704 новогодних фигур и других уличных украшений, поставлены 225 ярмарочных домиков, оборудованы 129 ледовых площадок и катков, 98 лыжных трасс. Это выше аналогичных показателей 2024-2025 годов.

По данным областного правительства, в 2025 году турпоток в регион вырос более чем на 58% по сравнению с 2024 годом. Согласно плану, который озвучил губернатор Георгий Филимонов, Вологодская область должна войти в топ-5 субъектов РФ по масштабам круглогодичного туризма.

Для этого развивается инфраструктура: проектируются новые аэровокзальные комплексы в Вологде и Великом Устюге, реализуются 44 инвестпроекта по строительству гостиниц и глэмпингов на общую сумму 15,3 млрд руб., идёт работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Великом Устюге (с объёмом инвестиций в размере 22 млрд руб.), ведётся подготовка к юбилеям Вологды, Великого Устюга и Череповца в 2027 году, в рамках которой ремонтируются, модернизируются и строятся сотни объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Вологда
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15