Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Великоустюгский суд конфисковал активы украинских водочных олигархов

Принадлежащие им активы АО «Великоустюгский ликеро-водочный завод» обращены в доход государства
Великоустюгский суд конфисковал активы украинских водочных олигархов

Районный суд Великого Устюга вынес решение по делу украинских олигархов Натальи Бондаревой и Святослава Нечитайло, которые владели активами крупнейшей алкогольной компанией «Баядера Груп» общей стоимостью более 9 млрд руб. По решению суда олигархи признаны экстремистами, а их активы национализированы.

Компания «Баядера Груп» владела несколькими заводами по производству алкогольной продукцией, крупнейшим из которых является «Великоустюгский ликеро-водочный завод», где разливают водку под брендами «Перепелка», «От Деда Мороза», «Воздух» и другие.

Поводом для судебных разбирательств послужило заявление Генпрокуратуры, которая потребовала национализировать активы представителей «Баядеры Груп» за финансирование ВСУ.

По данным надзорного ведомства, в 2022–2024 годах корпорация перечислила ВСУ и другим силовым ведомствам Украины более $1,8 млн.

«Судебный процесс занял одно заседание, которое прошло в закрытом режиме. Такое решение судья Татьяна Казаринова приняла по собственной инициативе, так как в деле содержатся сведения о финансировании ВСУ, затрагивающее вопросы обороны и безопасности России и «составляющие охраняемую законом тайну». Из более чем десятка ответчиков в суд не явились лишь представители Натальи Бондаревой и Святослава Нечитайло», - пишет газета «КоммерсантЪ».

По решению суда олигархи признаны экстремистами, их деятельность в России запрещена, а активы — конфискованы. Суд обратил свое решение к немедленному исполнению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Вологда
Встреча Лаврова и Рубио в Куала-Лумпуре продлилась 50 минут. Видео Политика, 14:21
Власти Москвы рассказали о борьбе с жарой на транспорте Город, 14:16
Zeekr представил первый гибридный кроссовер 9X. В нем почти 1400 сил Авто, 14:15
Президент РПЛ отреагировал на исключение «Торпедо» Спорт, 14:14
Лавров и Рубио завершили переговоры в Куала-Лумпуре Политика, 14:13
Основатель сети Tron объявил о покупке мемкоина Трампа на $100 млн Крипто, 14:11
Секретная служба отстранила шестерых агентов из-за покушения на Трампа Политика, 14:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Юрий Семин удивлен решению исключить «Торпедо» из РПЛ Спорт, 14:09
«Силы ПВО наготове»: воронежский губернатор сообщил об опасности БПЛА Политика, 14:01
Власти Курской области заявили о применении ВСУ снарядов с хлором Политика, 13:55
Адвокаты владельца «Торпедо» назвали решение РФС политическим Спорт, 13:55
ФСБ заявила о предотвращении поджога здания террористом. Видео Политика, 13:46
Минфин поддержал идею выдавать семейную ипотеку по месту регистрации Недвижимость, 13:41
СБУ подтвердила убийство своего офицера в Киеве Политика, 13:41