Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Уровень поддержки Путина в Череповце и Вологде — абсолютный рекорд

Такое заявление по предварительным результатам выборов президента России сделал губернатор Вологодской области.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Олег Кувшинников отметил, что никогда ещё в новейшей истории избиратели крупных городов региона — Череповца и Вологды не оказывали такой единодушной поддержки одному из кандидатов на выборах президента страны. 18 марта за Владимира Путина проголосовали 73,39% череповецких и 69,66% вологодских избирателей.

К середине дня 19 марта было обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссий. В голосовании на выборах президента РФ на территории Вологодской области приняли участие 626 тысяч 993 человека, что составляет 66,2% от зарегистрированного числа избирателей. На президентских выборах 2012 года этот показатель составлял 61,6% при условии большего числа избирателей.

«Мы впервые заняли третье место среди регионов Северо-Запада по этому показателю. Это отличный результат, за которым стоит колоссальный труд многих людей, в том числе Полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Беглова.

В преддверии выборов он дважды посещал наш регион, мотивируя вологжан прийти на избирательные участки. Я благодарен Александру Дмитриевичу за эту поддержку», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Как уже сообщал РБК Вологодская область, за действующего президента в регионе проголосовали более 453 тысяч вологжан, или 72,41% пришедших на избирательные участки. Вторую позицию занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, который заручился поддержкой 12,08% вологжан. Замыкает тройку лидеров Председатель ЛДПР Владимир Жириновский с 8,71% голосов.

Выдвиженца от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак, а также лидера «Яблока» Григория Явлинского пожелали видеть главой государства 2,13% и 1,28% вологжан соответственно. Остальные участники выборной кампании — Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин — набрали менее 1% голосов каждый.

По словам председателя Облизбиркома Дениса Зайцева, в течение избирательной кампании в комиссию поступило 99 жалоб граждан на нарушения закона о выборах, в том числе, 33 обращения — непосредственно в день выборов.

«Все они были тщательным образом проверены и отработаны. По итогам проверки ни одна жалоба на территории Вологодской области не подтвердилась. Таким образом можно с уверенностью сказать, что выборы в Вологодской области состоялись», — заявил Зайцев.

Охрану общественного порядка в день выборов на 1000 участках обеспечивали свыше 2300 сотрудников полиции, Росгвардии и частных охранных предприятий, в качестве общественных наблюдателей и наблюдателей от политических партий было зарегистрировано 3355 человек. В круглосуточном режиме ход проведения выборов освещали журналисты 44 аккредитованных СМИ.

«Я полностью удовлетворен результатами выборов. Для меня, как действующего губернатора, это еще один рубеж, который мы взяли вместе с нашей командой, установив рекорды по явке и поддержке Президента.

Отлично отработала избирательная комиссия области, территориальные и участковые комиссии. Благодаря слаженному и эффективному взаимодействию день голосования прошел без сбоев, на высоком организационном уровне», — подвёл итог глава региона.

И отдельно поблагодарил руководителей силовых и правоохранительных структур за образцовое несение службы, мэров Вологды и Череповца — за организацию выборного процесса, а также руководство крупнейших промышленных предприятий — «Северсталь» и «ФосАгро», которые обеспечили все возможности для реализации избирательных прав своих работников, занятых на сменах в день голосования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32