На Вологодчине контрольные закупки алкоголя привели к 40 судебным искам

Для контроля работы алкомаркетов в Вологодской области проводят контрольные закупки. С начала действия закона об ограничении продажи алкогольной продукции составлено и направлено в УМВД 180 протоколов, 40 материалов находятся в суде.
Проверки алкомаркетов, оставшихся на территории региона, продолжаются. Сейчас контролирующие органы пытаются закрыть торговые точки, которые продают спиртное в любое время.
Как сообщил губернатор Вологодской области, с 1 марта сотрудники правоохранительных органов составили 124 протокола об административных правонарушениях, ещё по 86 случаям — решают вопрос об их установлении. По семи нарушениям лицензионных требований материалы направлены в региональное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
«С начала нашей кампании провели 115 рейдов, из них 11 — за прошлую неделю. Обследовали почти 400 точек, выявили 129 нарушений. Держим на контроле 51 «наливайку». Работаем с группами в социальной сети «ВКонтакте». Заблокированы 12 крупных сообществ, которые осуществляли дистанционную продажу алкогольной продукции», - заявил глава региона.
До вступления закона в силу на территории региона находилось 610 алкомаркетов, за первый месяц закрылось 230. Из 318 алкомаркетов федеральных сетей прекратили работу 144. Из 292 региональных алкомаркетов продолжают работу 212 торговых точек.
Как ранее сообщал РБК Вологда, с 1 марта в Вологодской области вступили в силу новые правила розничной продажи алкогольной продукции. Теперь купить алкоголь в магазинах, супермаркетах и других торговых объектах можно с понедельника по пятницу – с 12:00 до 14:00. Также нельзя продавать алкоголь в магазинах и других торговых объектах, расположенных в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые, в подвальных, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов, а также в помещениях, не имеющих отдельного входа для погрузки или разгрузки алкогольной продукции.