Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

«Нева Милк» резко увеличит производство масла и сыра на Вологодчине

Такое обещание сегодня руководство группы компаний дало губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову.
Олег Кувшинников рассчитывает на вологодский молочный кластер
Олег Кувшинников рассчитывает на вологодский молочный кластер (Фото: okuvshinnikov.ru)

Во вторник глава региона в Санкт-Петербурге обсудил развитие молочной отрасли и создание на Вологодчине крупнейшего в стране молочного с представителями топ-менеджмента группы компаний «Нева Милк».

Общий объем инвестиций группы в проекты, реализуемые на территории региона, за эти годы превысил 500 млн рублей.

В сентябре 2014 года компанией «Нева Милк» на базе ОАО «Северное молоко» (город Грязовец) была установлена самая современная и эксклюзивная линия по производству сыра фета под торговой маркой «Сиртаки». Этот проект стал одним из ярких примеров импортозамещения. Объем производства сыра достиг 5 тысяч тонн в год.

В 2016 году также на площадке «Северного молока» были установлены две производственные линии: по розливу цельномолочной продукции Tetra Top, по производству творожной продукции и фасовке сметаны под новым вологодским брендом «Резной палисад». Объем производства составил 12 тыс. тонн в год.

В том же году на полях ПМЭФ глава региона Олег Кувшинников и президент группы компаний «Нева Милк» Альберт Суфияров подписали протокол о намерениях по реализации ещё одного инвестпроекта — строительства Вологодского молочного завода по производству плавленых, колбасных и твердых сыров на территории Череповца. Решением Инвестиционного совета при Губернаторе проект, в который будет вложено порядка 1 млрд. рублей, получил статус масштабного с мерой поддержки в виде предоставления земельного участка в аренду без торгов.

По словам Суфиярова, для череповецкого предприятия, которое будет производить 500 тонн твердых и полутвердых сыров и 500 тонн плавленого сыра в месяц, уже подобрано оборудование. При запуске нового завода на промышленной площадке Череповца объем выпуска сыра на Вологодчине вырастет более чем в 3 раза — до 17 тыс. тонн.

Президент «Нева Милк» познакомил губернатора Вологодчины с новыми планами компании на территории региона. Речь идёт о решении приступить в 2018 году к реализации второй очереди инвестиционного проекта в Грязовецком районе на базе ОАО «Северное молоко» с объемом инвестиций более 2 млрд рублей — к комплексной реконструкции завода. В планах — выпуск на новом оборудовании 6 тыс. тонн масла в год. Это позволит увеличить к 2020 году общий объем производства масла на Вологодчине в два раза — до 11,5 тысяч тонн ежегодно.

По мнению Олега Кувшинникова, сегодня, в условиях дефицита молока в стране, необходимо наращивать объемы производства именно в Вологодской области. Это позволит к концу 2019 года создать в регионе мощный, крупнейший в России сельскохозяйственный молочный кластер, уверен губернатор:

«В этом нас поддерживает Министерство сельского хозяйства РФ. Компания «Нева Милк» выступит якорным инвестором создаваемого молочного кластера», — заявил Олег Кувшинников.

Вологодский губернатора и руководство компании ООО «Нева Милк» обсудили планы по реализации ещё одного проекта, направленного на увеличение производства сырого молока за счёт строительства крупных животноводческих ферм. Глава региона пригласил инвесторов в Вологду для обсуждения концепции проекта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Вологда
Стармер анонсировал обсуждение деталей отправки войск ЕС на УкраинуПолитика, 18:09
Хинштейн сообщил о 378 найденных жителях Курской областиПолитика, 17:55
Бах счел «фейковые новости» из России причиной гендерного скандала на ОИСпорт, 17:52
В Белграде задержали мужчину, угрожавшего взорвать офис президентаПолитика, 17:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58