Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области в помощь бизнесу создали центр этикетирования

Он необходим для поддержки при переходе на обязательную маркировку обуви, лекарств и табачных изделий. С 1 июля по всей стране вступает в силу запрет на оборот товаров этих категорий, не маркированных средствами идентиф

По постановлениям правительства Российской Федерации требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации. Нарушение правил маркировки с 1 июля 2020 года может повлечь штрафы. Исключение составят лекарства, выпущенные ранее, сообщает правительство Вологодской области.

Внедрение системы обязательной маркировки на территории РФ направлено на обеспечение поставок потребителям качественной и безопасной продукции путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных товаров. Специальный код призван защитить потребителя от подделок.

Подробная информация о нововведениях, которые рассматриваются как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции, размещена на официальном сайте информационной системы маркировки https://честныйзнак.рф.

В Вологодской области вопросы, связанные с контролем ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации, рассматриваются на заседаниях Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая работает под председательством губернатора.

«На базе АНО «Мой бизнес» создан региональный центр этикетирования для оказания содействия субъектам предпринимательской деятельности в планомерном переходе на новые требования учета производимой продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными знаками. С целью более эффективной работы заключено соглашение с Центром развития перспективных технологий, в рамках которого установлено необходимое оборудование по изготовлению специальных марок. Со стороны АНО «Мой бизнес» оказывается помощь в их распечатывании и получении на безвозмездной основе, оказывается помощь по регистрации в системе», - рассказал начальник департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Специальная метка – это код, который наносится на упаковку товара. Благодаря ему с помощью мобильного приложения «Честный знак» можно будет проследить весь путь - от производства до прилавка, а также прочитать информацию о товаре, его сроке годности, составе и т.д.

Вопрос маркировки продукции находится на особом контроле правительства области. На регулярной основе для предпринимателей проводятся семинары, круглые столы и конференции. Работа ведется с учетом всех рекомендаций федерального центра.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Вологда
Прощание с экс-тренером клубов КХЛ Мартемьяновым пройдет 27 мартаСпорт, 11:23
Генконсульство назвало, где находилось судно Crystal Asia во время взрываОбщество, 11:22
У российских банков и платежных систем возник массовый сбойФинансы, 11:19
Компания GameStop объявила о решении инвестировать в биткоинКрипто, 11:19
Центр по борьбе с коррупцией Молдавии объяснил задержание ГуцулПолитика, 11:14
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10
Никита Михалков высказался против возвращения уехавших артистов в РоссиюПолитика, 11:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Какие земельные участки лучше не покупатьНедвижимость, 11:01
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48