Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области резко вырос объем выдаваемых автокредитов

В июне он увеличился по сравнению с майскими показателями на 44%.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценил кредитные выдачи банка в Вологодской области в июне 2022 года. Начавшийся в апрелеренд на восстановление рынка автокредитования к июню только укрепился. На фоне продолжающегося снижения кредитных ставок и долгожданной стабилизации цен количество выдач автокредитов банка в регионе превысило майские показатели на 44%.

Среди тенденций июня – прирост среднего чека, который связан с несколькими факторами. Во-первых, это более взвешенная скоринговая политика банков: кредиты выдаются более качественным заемщикам, которым одобряются, в свою очередь, более высокие суммы. Во-вторых, мы наблюдаем постепенный рост доли кредитных продаж на рынке авто. При этом, если в марте-мае покупку машины совершали клиенты с накопленными средствами, стараясь не брать кредиты или вносить максимальный первоначальный взнос, то со снижением ставок желание взять машину за заёмные средства растёт, а первоначальный взнос снижается.

Рынок автокредитования продолжает «оживать», демонстрируя положительную ежемесячную динамику уже третий месяц подряд. Об этом говорят как количество поступающих от населения заявок, так и июньские выдачи автокредитов в нашем банке. Общее количество полученных «Открытие Авто» в Вологодской области заявок на финансирование покупки автотранспорта выросло на 17% в июне по сравнению с последним весенним месяцем. Выданные автокредиты, в свою очередь, превысили показатели мая на 44% - по количеству и на 61% – по объему выдач.

В Вологодской области в структуре июньских выдач банка также преобладали кредиты на подержанные машины: в июне на них пришлось 78% автокредитов. По статистике банка, средний чек на автокредит в сегменте автомобилей с пробегом в отчетном периоде составил 730 тыс. рублей, увеличившись на 112 тыс. рублей по сравнению с маем. Клиенты чаще предпочитали оформлять автокредиты на б/у авто на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, сроком более пяти лет и с первоначальным взносом 20-30%. В тройку самых популярных марок автомобилей с пробегом, которые жители Вологодской области покупали в кредит в июне, попали KIA, RENAULT и VOLKSWAGEN.

Средний чек автокредита на новый автомобиль в Вологодской области в июне, по данным банка, составил 1,83 млн рублей, также увеличившись на 353 тыс. рублей по сравнению с майским показателем. При покупке новых автомобилей в кредит клиенты «Открытие Авто» в Вологодской области предпочитали «занимать» у банка от 1,5 млн до 3 млн рублей, сроком более пяти лет и с первоначальным взносом 20-30%. Так, среди наиболее популярных кредитных моделей в июне, оформленных в банке в кредит, оказались HYUNDAI, KIA, NISSAN и LADA.

Июнь - четвертый по счету месяц с того момента, когда большая часть зарубежных автоконцернов прекратили поставки в Россию готовой продукции и комплектующих и остановили локальные производства. А все еще работающие в России заводы также периодически ставят на «стоп» конвейеры из-за нехватки запчастей. Дилеры многих брендов в связи с этим распродают сегодня складские остатки, всеми способами стараясь растянуть их на максимально продолжительный период. Более-менее стабильная ситуация у отечественных и китайских марок. Ожидалось, что остроту дефицита на рынке новых авто со временем немного смягчит схема параллельного импорта. Но пока новые автомобилей по этой схеме попадают к нам стараниями частных лиц, а не дистрибьюторов. И пока не ясно, будут ли поставки достаточными по объему, чтобы заместить ушедшие бренды. Именно поэтому, пока сегмент новых авто пытается восстановить продажи, автомобили с пробегом останутся драйвером роста авторитейла и рынка автокредитования, в частности.

«В условиях продолжающего снижения ставок (ставки в «Открытие Авто» также планомерно снижаются и начинаются сегодня от 9,5% годовых в рублях) и стабилизации цен часть покупателей возвращаются к вопросу приобретения авто, в том числе с помощью заемного финансирования. В июле мы, скорее всего, увидим как минимум соразмерный прирост продаж и стабильно высокий спрос на финансирование сделок в сегменте автомобилей с пробегом, которые продолжат выступать драйвером восстановления рынка. В условиях текущей закредитованности населения банки будут и дальше придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и выдавать автокредиты качественным заёмщикам.

Кроме этого, подстегнуть рост рынка призвано возобновление в июле программы льготного автокредитования. Во второй половине года спрос в авторитейле 20,7 миллиардами рублей обещает стимулировать правительство. Деньги пойдут на льготные кредиты, лизинг, поддержку газомоторной техники и электромобилей. В текущих реалиях в программу, вероятно, будут внесены некоторые изменения: к примеру, может быть обновлен и расширен список марок-участников и верхняя граница по сумме авто, попадающей под субсидию», - отметили в пресс-службе «Открытие Авто».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Вологда
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48