Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце усилили подготовку специалистов для РЖД

Сегодня в городе подписали соглашение о создании на базе череповецкого химико-технологического колледжа образовательного полигона в области железнодорожного транспорта.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Цель создания полигонов - профессиональная подготовка квалифицированных кадров для нужд предприятий. Сегодня было подписано соглашение о создании полигона по подготовке кадров для отрасли железнодорожного транспорта. По словам заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития Михаила Ананьина, в таком сотрудничестве заинтересованы и город, и работодатель.

В Череповце усилили подготовку специалистов для РЖД

«Работодатель в рамках полигона научился формулировать задания для подготовки кадров. Новый формат диктуется повышенными требованиями и вызовами, и мы научились работать в связке. Город же заинтересован в подготовке высококвалифицированных кадров. Череповец – город промышленный. Опорой нашего бытия является наличие крупных промышленных предприятий, и мы не можем уйти от темы кооперации. Еще один элемент, который нас очень радует, это наставничество: контакт будущего работника с действующим – это профориентация, прямая передача навыков и умений», - сказал Михаил Ананьин. 

Кооперация, по его словам, выражается, в том числе, в практикоориентированности учебного процесса, а именно в постепенном уходе от теории и наращивании практических знаний студентов. Опытный наставник может предоставить учебному заведению необходимое оборудование и дать ученикам необходимые ему, как будущему работнику, умения.

В Череповце усилили подготовку специалистов для РЖД

Созданием образовательного полигона в Череповце заинтересовалась такая крупная государственная компания, как ОАО «Российские железные дороги».

«Отчасти это есть оценка успехов, которых мы достигли, отчасти – это большой задел на будущее. Сейчас промышленные предприятия в Череповце проходят мощнейшую модернизацию, объемы производства увеличиваются на треть. Железнодорожный узел Череповца проходит большую реконструкцию, и мы рады, что сотрудничество с РЖД может вывести нас на принципиально другой уровень», - добавил Михаил Ананьин.

По словам заместителя начальника Северной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Натальи Жованик, РЖД является одним из крупнейших работодателей в России, это более 900 тысяч сотрудников, более 800 наименований должностей, самая высокая доля которых связана с инженерно-техническим мышлением и навыками сотрудников.

В Череповце усилили подготовку специалистов для РЖД

«Сегодня, подписывая соглашение о сотрудничестве, мы надеемся, что откроем для себя новые перспективы в обучении квалифицированных кадров для Северной железной дороги, как филиала ОАО «Российские железные дороги». Мы предварительно изучали базу колледжа. Особо хочу отметить команду профессионалов и руководителей, возглавляющих колледж, потому что это люди, которые абсолютно неравнодушны и заинтересованы в том, чтобы каждый выпускник образовательного учреждения был успешным и востребованным в своей профессиональной деятельности. Это самое важное, поэтому сегодня мы находимся здесь», - сказала Наталья Жованик. 

Директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова поблагодарила коллег за поддержку проекта и за возможность дальнейшего развития ЧХТК.

«Хотелось бы отметить, что РЖД единственные, кто три года принимает к себе на работу 100%, всех до единого, выпускников. Это высокая оценка и серьезная работа. Мы же от подписания соглашения ожидаем не только возможность юридически заходить на учебно-производственный полигон, но и на более глубокие отношения, а именно: поддержку студентов стипендиями, рассчитываем, что сотрудники компании будут участвовать в наших конференциях, смогут просматривать научно-технические работы студентов, будут давать предметные заказы на дипломы. Мы готовы расширять спектр профессий», - рассказала Елена Быкова.

На данный момент колледж обучает только по специальности «Машинист локомотива». Директор колледжа также добавила, что предварительно оговаривается открытие на базе колледжа таких направлений подготовки, как «Специалист путевого комплекса» и «Специалист вагонного комплекса».

Это уже восьмой образовательный полигон, созданный в Череповце. Семь полигонов действуют в сферах машиностроения и металлообработки, транспорта, ЖКХ, электроэнергетики, строительства, химической промышленности и общественного питания. В ближайшей перспективе состоится подписание соглашения о создании учебно-производственного полигона в области лесозаготовки и деревообработки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Вологда
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вологодская область получит деньги на модернизацию системы ЖКХ Вологда, 16:39 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09