Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Реорганизация проекта «Родина Деда Мороза» началась с нарушения закона

Областное управление ФАС обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях департамента имущественных отношений Вологодской области.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

В сообщении УФАС отмечается, что нарушение проявилось в передаче без проведения конкурсных процедур имущества, изъятого у бюджетного учреждения АУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза», обществу с ограниченной ответственностью «Дед Мороз-Сервис».

В действиях департамента антимонопольный орган усмотрел признаки нарушения пунктов 6, 7 и 8 части 1 статьи 15, статей 19 и 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В выданном департаменту предупреждении вологодское УФАС требует в срок до 1 октября 2019 года отменить распоряжение о передаче имущества ООО (распоряжение от 07.05.2019 № 1086-р «Об имущественной поддержке»), возвратить его казённому учреждению и организовать проведение конкурса или аукциона на право заключения договора аренды.

Решение УФАС, как и действия департамента являются продолжением скандальной ситуации с перезапуском областного туристического проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза», начатого ещё в 2018 году с ликвидации упомянутого Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза».

Соответствующее постановление о присоединении его к АО «Дед Мороз» в срок до 31 декабря 2018 года было опубликовано на сайте правительства Вологодской области в сентябре. Но широкую огласку получило в начале этого года, когда в соцсетях появились копии открытого письма губернатору Олегу Кувшинникову Веры Воробьевой, бывшего директора учреждения культуры «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза».

За короткий срок Воробьёва была уволена из бюджетного учреждения дважды: «в связи с утратой доверия». Затем женщину восстановили по решению суда, после чего снова уволили — уже в связи с ликвидацией учреждения и передачей всех его функций Акционерному обществу «Дед Мороз».

В чрезвычайно эмоциональном и обширном (на пяти страницах) послании бывший директор рассказывает о 16-летней (из 20 лет существования проекта, запущенного ещё губернатором Вячеславом Позгалёвым) истории «Родины Деда Мороза», в которой, «дом» зимнего волшебника играл ключевую роль. И, если верить автору, во-первых, всегда имел одобрительную поддержку главы региона. А, во-вторых, организация на протяжении трех лет показывала рост собственных доходов, росла и сумма налогов, перечисляемая в разные уровни бюджета.

«На 1 января 2018 года стоимость имущества составляла 96 449 057 рублей, особо ценного движимого имущества — 32 944 052 рубля. Средняя заработная плата работников, а их 77 человек, около 28 тысяч рублей», - говорится в письме.

Автор письма признаётся, что для неё стало неожиданностью и постановление губернатора, ликвидирующее АУК, и «дорожная карта» по передаче его функционала в АО, которое Воробьёва называет «личным предприятием» депутата областного Заксобрания Татьяны Муромцевой.

Г-же Воробьёвой на её письмо губернатору ответил его заместитель Олег Васильев, объяснивший, что ликвидация учреждения культуры вызвана необходимостью «совершенствования и реструктуризации» системы управления проектом «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», а трудоустройство уволенных сотрудников — забота их самих и руководства АО «Дед Мороз».

А затем пресс-служба правительства области в специальном релизе назвала ликвидацию культурно-просветительского центра «Дом Деда Мороза» «реорганизацией» для совершенствования и реструктуризации системы управления проектом «Великий Устюг — родина Деда Мороза» путем увеличения уставного капитала акционерного общества «Дед Мороз».

Учредителями АО до последнего времени, согласно выписке из ЕГРЮЛ, являются Великоустюгский районный и Вологодский областной комитеты по управлению имуществом и одна непрофильная частная компания — АО «Новаторский леспромхоз».

После ликвидации имущество АУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» было передано в департамент имущественных отношений Вологодской области, который в мае этого года передал его по договору на 11 месяцев в аренду ООО «Дед Мороз-Сервис». Стоимость аренды указана в размере 829 764 рубля. В аренду передается имущество вотчины, включая терем Деда Мороза стоимостью более 23 миллионов рублей.

Как заявил начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский в комментарии газете «Премьер», закон не разрешает областной власти напрямую передать имущество в АО, для этого потребовалось «промежуточное звено» в виде ООО.

Но, как выясняется, следуя букве одного закона, департамент нарушил букву другого. По мнению источников РБК, дело в фигуре руководителя ООО «Дед Мороз-Сервис» депутата Татьяны Муромцевой. Очевидно, чтобы переход имущества из рук в руки требовалась именно такая, облечённая доверием руководства области фигура.

Правда, побочным следствием многоходовой комбинации стало появление в регионе частного туроператора – фактического монополиста в работе с вотчиной Деда Мороза, да ещё и получившего в своё распоряжение всё имущество этого объекта.

Реакцией участников рынка и стало обращение с жалобой в УФАС, результатом которого явилось предупреждение антимонопольного ведомства, направленное в областной департамент 15 августа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20