Лесные предприятия Вологодчины просят отдать им земли непостроенного ЦБК

ИА "Вологда регион"

Фото: ИА "Вологда регион"

Входит в сюжеты
В этой статье

Руководители лесных предприятий Вологодской области встретились с представителями областной ассоциации муниципалитетов и попросили их помочь в решении проблем, накопившихся в ЛПК. Встреча, как уточняет ИА «Вологда регион», состоялась по инициативе регионального министерства лесного комплекса.

Обсуждались две группы вопросов: частные проблемы конкретных территорий региона, где работают лесники (от социальных до жилищно-коммунальных) и общеотраслевые вызовы, которые непосредственно влияют на процесс лесозаготовки.

Лесопромышленники просят усовершенствовать весово-габаритный контроль на дорогах для спецтехники, помочь с проектированием мостов через малые реки и ручьи, а также упростить порядок заготовки древесины населением.

Отдельное внимание уделили ситуации с земельными участками в Череповецком округе. Несколько лет назад эти площади вывели из категории лесного фонда под строительство нового целлюлозно-бумажного комбината. Но после того, как от планов по возведению ЦБК отказались, эти земли до сих пор не возвращены в лесной фонд. Лесопромышленники настаивают, чтобы такое решение всё-таки было принято.

Общая площадь земель лесного фонда в Вологодской области составляет 11,6 млн га, общий запас древесины на корню – 1,5 млрд куб. м. По объёмам лесозаготовки регион входит в первую тройку субъектов РФ, уступая Иркутской области и Красноярскому краю. Кроме того, он занимает первое место среди всех субъектов РФ по интенсивности заготовки древесины. Доля переработки древесины составляет 76%.

Авторы
Дмитрий Катаев