Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде обсудили вопросы расширения кооперационных связей

III Международный совет по кооперации прошел на Вологодчине
Фото: АНО "Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области"
Фото: АНО "Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области"

Акцент на международную кооперацию

Международный совет по кооперации проводится на Вологодчине уже в третий раз. Такое внимание бизнес-сообщества к региону не случайно. В области создана мощная кооперационная база, развиваются новые производственные технологии по самым разным направлениям.

В этом году познакомиться с опытом Вологодчины приехали представители бизнеса из 15 регионов России и 11 иностранных государств. Одним из ключевых мероприятий форума стало пленарное заседание по теме «Национальный проект «Международная кооперация и экспорт: внедрение в регионах». В числе обсуждаемых вопросов — поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, расширение кооперационных связей между промышленными предприятиями, импортозамещения.

По мнению зарубежных экспертов, одной из проблем, тормозящих, развитие межкооперационных связей в России, является недостаточная работа по замене части импортируемой продукции.

«Первое, с чего надо начать, это надо посмотреть, что можно производить в России из того, что вы покупаете за рубежом. К примеру, в Череповце работает крупнейшее предприятие «Северсталь», которое, уверен, может обеспечивать 30-40 процентов объема комплектующих для итальянских предприятий», — заметил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.

В Вологде обсудили вопросы расширения кооперационных связей

Точки роста экспорта

Основная мысль Международного совета по кооперации, прозвучавшая на всех мероприятиях МСПК, — это поиск путей решения задачи по наращиванию объемов экспорта, особенно в несырьевой и неэнергетической сферах. Детально о системе поддержке экспортного направления говорили и на пленарном заседании. По словам директора по развитию бизнеса Московского региона и Центрального федерального округа АО «Российский экспортный центр» Григория Ладышева, сейчас работа ведется по пяти основным направлениям. Это, в частности, создание федеральной и региональной инфраструктуры, которая позволит компаниям в первую очередь малого и среднего бизнеса в полной мере пользоваться всеми работающими мерами господдержки. Это и совершенствование логистической инфраструктуры с модернизацией пунктов пропуска через государственную границу, изменениями в контейнерных перевозках. Как показывает практика, именно высокая себестоимость перевозок является одним из реально сдерживающих факторов роста объема экспорта.

«Из-за большой территории Вологодской области перевозки по региону обходятся недешево. При этом в ближайшей доступности находятся Москва и Санкт-Петербург», — отметил модератор дискуссии Виталий Тушинов.

Для снятия остроты вопроса планируется организовать прямые экспортные контейнерные поезда. Первый такой поезд в настоящее время уже запущен из Калужской области в Китай.

В числе других направлений работы — переформатирование работы с крупным бизнесом с внедрением различных преференций за наращивание объемов экспорта, а также актуализация системы субсидий.

«Например, по такому направлению как продукция агропромышленного комплекса большой фокус будет сделан на развитие агрологистики. Сегодня огромное количество проблем связано именно с логистикой, когда предприятия АПК просто физически не могут вывезти из удаленных районов России свою продукцию», — рассказал Григорий Ладышев.

«Мы системно оказываем меры поддержки малому и среднему бизнесу агропромышленной сферы. В частности, помочь им с позиционированием, брендингом и выходом на новые рынки призваны такие проекты как «Вологодские луга. Продукты от фермеров», «Хороший магазин». В районе создаются благоприятные условия для инвесторов. В настоящий момент сразу несколько агропромышленных предприятий реализуют у нас крупные инвестпроекты. Однако расширению географии поставок мешают особенности агрологистики: предприятиям сферы АПК непросто вывезти свою продукцию даже из домашнего региона», — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Среди мер, которые реально должны помочь производителю с выходом на экспортный рынок, — внедрение единой системы в формате одного окна для всех процедур, связанных с экспортом. В таком случае экспортеру не надо будет обращаться в разные ведомства, а можно будет через одно окно осуществлять все процедуры, связанные с экспортом. В рамках этого же проекта планируется создание единого реестра экспортеров.

«Сейчас никто не понимает, кто действительно экспортирует, кто потенциально имеет хороший продукт, который можно экспортировать. При создании единого реестра у иностранных покупателей будет возможность напрямую обращаться к нашим экспортерам», — отмечает представитель РЭЦ.

Не будет забыт и финансовый инструментарий, планируется внедрение более быстрых и эффективных мер поддержки для некрупных корпораций.

Будь готов к конкуренции

Думая о росте экспорта товаров, нельзя забывать о готовности российских предприятий к конкуренции с зарубежными компаниями, — это еще одна мысль, прозвучавшая в ходе пленарного заседания. И в этой борьбе без технологической оснащенности не обойтись. Поэтому говоря о мерах поддержки малому и среднему бизнесу нельзя забывать и о поддержке с технологической оснащенностью предприятий.

«Для начала российские компании должны получить такую поддержку, благодаря которой у них появится возможность конкурировать с иностранными компаниями на технологическом уровне. А вот уже следующим шагом станет выход на международные рынки», — отметила председатель президиума НП МЦ Инжиниринга и инноваций» Наталья Кириллова.

После пленарного заседания в рамках Международного совета по кооперации были проведены четыре круглых стола по таким темам, как: экспорт, деревянное домостроение, туризм и обратный инжиниринг. Еще одним мероприятием форума стал трек «Реверсивный инжиниринг для производственных МСП Вологодской области».

Напомним, что генеральным партнером Международного форума выступило Региональное отделение работодателей — Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Информационным партнером мероприятия выступил портал РБК-Вологодская область.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31