Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодских аграриев обеспечат удобрениями по доступным ценам

Квотирование поставок на внутренний рынок минеральных удобрений и сдерживания цен на них для сельхозпроизводителей Вологодчины обсудили губернатор Олег Кувшинников и вице-премьер РФ Юрий Борисов сегодня в Череповце.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Цены на минеральные удобрения растут по независящим от нас причинам, поэтому вопрос их регулирования очень актуален. Рынки растут, растет спрос на минеральные удобрения во всем мире. Сегодня мы договорились о том, что наши химические предприятия будут в полном объеме обеспечивать поставки удобрений для вологодских аграриев по доступным ценам», – сказал глава региона.

На выработку компромиссного решения повлияет увеличение производственных мощностей химических предприятий, расположенных в Вологодской области. Новый агрегат по производству серной кислоты и реконструированную железнодорожную станцию «Криолит» пустили в эксплуатацию на череповецком комплексе ФосАгро с участием вице-премьера РФ и губернатора Вологодчины сегодня. Компания завершила масштабную стратегическую программу по модернизации производства и вновь показала на практике лучшие проектные решения.

Вологодских аграриев обеспечат удобрениями  по доступным ценам

«Визит Юрия Борисова в наш регион имеет особое значение, в присутствии вице-премьера открыты крупнейшие новые объекты компании «ФосАгро» на череповецкой промышленной площадке. Это еще один шаг вперед по увеличению объемов производства минеральных удобрений, расширению ассортимента и географии поставок. Сегодня на совещании было объявлено о старте новой инвестиционной фазы с объемом инвестиций более 120 миллиардов рублей – это новый этап развития череповецкого химического комплекса, который стартует уже в следующем году», – сказал Олег Кувшинников.

За последние 7 лет компания «ФосАгро» вложила более 120 миллиардов рублей в строительство новых производств и модернизацию имеющихся, увеличив вдвое производственные мощности. Председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заверил, что инвестпрограмма продолжится.

«Сегодня компания с уверенностью смотрит в будущее благодаря опыту, благоприятной ценовой конъюнктуре рынка и стимулирующим мерам со стороны правительства РФ и региона. Мы рассматриваем возможность строительства нового агрегата по производству миллионов тонн гранулированного аммиака и гранулированного карбамида здесь, на площадке в Череповце. Это будет одно из крупнейших производств, построенных в мире. Приступить к началу строительства мы планируем в следующем году, первая продукция появится в конце 2025 года», – сказал Андрей Гурьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вологодских аграриев обеспечат удобрениями  по доступным ценам

Инвестиции в расширение и модернизацию производств минеральных удобрений в целом по стране увеличат в разы. По итогам рабочего совещания с руководителями Российской ассоциации производителей удобрений и ключевыми предприятиями области Юрий Борисов сообщил, что эта сумма достигнет двух триллионов рублей к 2028 году.

Стратегическим приоритетом для Вологодской области является обеспечение продовольственной безопасности. По словам главы региона, она зависит не только от поставок минеральных удобрений, но и от мер государственной поддержки на развитие новых инвестиционных проектов, поддержку модернизации и реконструкции предприятий сельскохозяйственного комплекса региона. В следующем бюджетном цикл. губернатор намерен выделить сельхозпроизводителям более 7,5 миллиардов рублей бюджетной поддержки.

Вологодских аграриев обеспечат удобрениями  по доступным ценам

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Белгороде после работы ПВО повреждения получили 17 многоэтажек и школа Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26