Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине определили инвестиционную политику на 2021 год

Планируется создание новых механизмов поддержки, инвестиции в инфраструктуру и формирование благоприятного инвестиционного климата.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Об этом было заявлено сегодня на подведении итогов конкурса «Инвестор региона». Церемония состоялась в областном правительстве, сообщает пресс-служба губернатора. Глава региона Олег Кувшинников выступил с инвестиционным посланием к уже состоявшимся и потенциальным партнерам Вологодчины, обозначил достижения в сфере инвестиционного развития области за 2020 год и планы на 2021-й. Мероприятие состоялось в комбинированном формате, транслировалось на официальных ресурсах правительства области и Инвестиционном портале.

По словам главы региона, экономическое развитие региона, как и страны в целом, в прошлом году определялось эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, а введение ограничительных мероприятий наложило отпечаток практически на все сферы деятельности.

«Вынужденная приостановка деятельности ряда отраслей негативно отразилась на стабильности бизнеса, доходах жителей области, что объективно привело к сокращению инвестиционной активности в регионе. Несмотря на это индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года составил 101,8%, что выше показателя в целом по России (РФ - 97,4%). По итогам 2020 года мы прогнозируем значение данного показателя на уровне 100,9%. (2019 год - 103,9%.) По итогам внешнеторговой деятельности Вологодская область за первые девять месяцев 2020 года занимает 4-е место по товарообороту и объемам импорта, 3-е место по объемам экспорта и входит в 20-ку крупнейших регионов-экспортеров России. Стоит отметить, что развиваются и внешнеторговые отношения области с иностранными государствами. Регион сотрудничает с 118 странами мира», — подчеркнул губернатор.

Среди крупнейших промышленных инвестиционных проектов, реализованных на территории Вологодской области в 2020 году, Олег Кувшинников отметил строительство ПАО «Северсталь» коксовой батареи и доменной печи, реконструкцию оборудования коксоаглодоменного производства, реализацию проектов по развитию предприятия АО «Апатит», проекты Группы компаний «Газпром».

В сфере лесного комплекса - строительство Группой компаний «Сегежа» завода по производству перекрестно-клееных деревянных панелей, строительство НАО «Свеза Новатор» в Великом Устюге и ООО «Плитвуд» в поселке Вохтога высокотехнологичного производства по выпуску большеформатной фанеры, запуск на ПАО «Сокольский ЦБК» нового производства технических порошкообразных лингосулфонатов, модернизация на ЗАО «Суда» в Бабаевском районе имеющегося оборудования и запуск нового производства по выпуску пеллет, древесного угля, клин-комплектов и мебельной заготовки.

В сельском хозяйстве и переработке продукции - создание животноводческого комплекса ООО «Авнежское» в Междуреченском районе, комплексная реконструкция молочного завода ОАО «Северное молоко» в Грязовце и реконструкция фабрики по производству молочной основы для сухих молочных смесей компанией «Нестле».

«Компания «Нестле» представлена на вологодской площадке уже больше 15 лет. За это время реализовано два крупнейших инвестиционных проекта, а в 2020 году «Нестле» заявило об очередных инвестициях в размере более 3,5 миллиардов рублей на строительство фабрики детских смесей полного цикла, что позволит нам локализовать производство сухих детских смесей в России. Вологодская область остается для нас стратегическим партнёром, который нас поддерживает в развитии и успешном продвижении локального производства. В тесном сотрудничестве с Правительством области мы создаем рабочие места, стимулируем локальных поставщиков и реализуем проекты для местных организаций. Мы благодарим Правительство региона и Губернатора Олега Кувшинникова за продвижение наших инвестиционных проектов», – говорит менеджер проекта по процессу производств ООО «Нестле Россия» (г. Вологда) Евгений Беляков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С 2013 по 2020 годы всеми организациями, включенными в перечень, вложено 163,7 миллиарда рублей инвестиций. Только в 2020 году эта сумма составляет 20,5 миллиарда рублей. За 8 лет создано почти две тысячи рабочих мест, объем полученных налоговых льгот составил около 5 миллиардов рублей, а объем налоговых поступлений за данный период превысил 66 миллиардов рублей.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов включены 13 проектов: АО «Апатит» (2 проекта), ПАО «Северсталь» (3 проекта), ООО «Нестле Россия», АО «Белозерский леспромхоз», ООО «Белозерсклес», ООО «Русджам Стеклотара холдинг», ООО «Сокол СиЭлТи», ООО «Маслозавод Тотемский», ООО «ВохтогаЛесДрев», НАО «СВЕЗА Новатор».

Олег Кувшинников в своем послании выделил три ключевых направления, на которых должна быть сконцентрирована инвестиционная политика в 2021 году: создание новых условий и механизмов поддержки реализации инвестиционных проектов, инвестиции в инфраструктуру и формирование благоприятного инвестиционного климата.

На Вологодчине определили инвестиционную политику на 2021 год

«Инвестиционный климат в области должен стать более комфортным и дружелюбным – как для внутренних проектов, реализуемых вологодскими инвесторами, так и для приходящих извне. Условия должны быть равными и для крупных проектов, и для малых», — сказал Олег Кувшинников.

Глава региона наградил победителей рейтинга инвестиционной активности районов области за 2019 год и IV областного конкурса «Инвестор региона». Ежегодный областной конкурс правительства является престижной формой признания заслуг инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Вологодской области. В 2020 году участниками конкурса стало 31 предприятие из 13 районов области, Вологды и Череповца.

Основные направления работы для поддержки инвестиционного климата в регионе отметил и спикер регионального парламента Андрей Луценко. Законотворчество осуществлялось с учетом эпидемиологической ситуации, изменившихся условий работы производственных предприятий, необходимости поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, малого и среднего бизнеса.

«Ежегодный конкурс «Инвестор региона» – это возможность для бизнеса заявить о себе, а также обсудить и донести до власти те проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов, а для органов власти – это возможность рассказать инвесторам о том, какие меры поддержки принимаются в регионе. Региональным парламентом были законодательно закреплены на областном уровне поручения президента РФ и инициативы губернатора области по стабилизации экономики и обеспечению занятости населения», – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Спикер ЗСО вручил награды компаниям, одержавшим победу в пяти номинациях. Лучших инвесторов отметили в сферах культуры и туризма, физкультуры и спорта, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, в IT-сфере.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52