Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Начальник управления культуры не вписался в команду мэра Вологды

Сергей Воропанов уволил начальника Управления культуры и историко-культурного наследия областной столицы Николая Дьякова.
Фото: cultinfo.ru
Фото: cultinfo.ru

Причиной, в том числе, стало неэффективное расходование бюджетных средств в рамках конкурсных процедур, которые проводили подведомственные Управлению культуры учреждения.

«Я внимательно наблюдаю за работой различных департаментов и управлений и отслеживаю выполнение ими задач. Я предупреждал, что кадровые изменения будут. Те, кто не вписывается в работу новой команды и не удовлетворяет новым требованиям, а это в первую очередь эффективное расходование бюджетных средств, открытый, честный диалог с людьми, с теми мы будем расставаться, — прокомментировал свое решение мэр Вологды Сергей Воропанов. 

— Сегодня я принял решение — Николай Алексеевич Дьяков с 26 марта не будет работать в Администрации. Ему предложено написать заявление об уходе. У меня очень много вопросов по работе Управления культуры и историко-культурного наследия. Это касается, в частности, аукциона на изготовление дорогостоящего чучела Масленицы. Тогда, напомню, благодаря активной общественной позиции, мы вовремя заметили и исправили ситуацию, отменив конкурсные процедуры и сэкономив бюджетные деньги. Не было выполнено поручение по размещению в новом здании Камерного театра. Есть вопросы по культурно-массовым мероприятиям, которые проводились и проводятся сегодня. Они касаются как организации, так и сметы».

Бюджет на ветер

Скандал с закупкой услуг на изготовление чучела к празднику Масленицы — 2018 разгорелся в январе этого года, когда подведомственное управлению культуры МАУК «Дирекция концертно — зрелищных представлений и праздников города Вологды» объявило конкурс стоимостью 410 660 рублей. По сути, это деньги на ветер, ведь по народному поверью, конструкция стоимостью почти полмиллиона тут же должна сгореть. В свете того, что на тот момент бюджетный долг Вологды составлял 2 миллиарда 48 миллионов рублей, эта закупка была настоящим расточительством. В итоге мэр города Сергей Воропанов отменил аукцион, и чучело Масленицы изготовили за счет внебюджетных средств.

Одновременно выяснилось, что в 2017 году таким же образом на масленичных гуляньях «сгорело» 298 тысяч бюджетных рублей, а в 2016 году чучело покупали и жгли за 373 тысяч рублей. Все это время Управление культуры возглавлял Николай Дьяков, который, по всей видимости, не мешал пускать деньги на ветер.

Бездомный театр

Еще одной претензией к начальнику Управления стала ситуация с Камерным театром. Театр — частный. Он работает в Вологде с 2000 года. В 2011 году с учреждением был заключен договор аренды здания на улице Ленина, 5 сроком на 49 лет с 90-процентной преференцией, что позволило коллективу сделать ремонт и приобрести оборудование. Однако в 2011 году здание на Ленина, 5, находящееся в собственности Правительства Вологодской области, было признано аварийным, и театр встал перед фактом — нужно переезжать.

В сентябре мэр Вологды Андрей Травников предложил вариант размещения театра в здании кинотеатра «Салют» на той же улице Ленина. Требовалось лишь согласовать цену аренды и условия размещения, поскольку здание «Салюта» находится в собственности ООО «Киноцентр «Вологда», и, как коммерческая организация, киноцентр не может предоставить театру льготную аренду. Таким образом, цена вопроса составляет порядка 500 тысяч рублей в год — сумма для небольшого театра очень серьезная. Можно и нужно было найти выход из ситуации, решить, каким образом можно снизить арендную плату, однако решение вопроса затянулось. На дворе уже март, а театр так и не получил ответа от Администрации города. И этот вопрос тоже курировал Николай Дьяков.

В результате чиновник лишился кресла.

Как пояснил Сергей Воропанов, на пост начальника Управления культуры и историко-культурного наследия уже есть несколько кандидатур.

«Я уверен, приход нового руководителя поможет Управлению заработать более эффективно, с новыми подходами, вдохнет в эту работу новую жизнь», — считает мэр Вологды.

Николай Дьяков проработал в Администрации Вологды 8 лет. Управление культуры и историко-культурного наследия он возглавлял последние 4,5 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47